На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Конечно, надо бить по Европе - по военным объектам. И даже не потому, что эти объекты -катастрофичны для СВО,  а для ...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • alik3456 Джексон
    Точно ПИАРАСТ...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Игорь Кузнецов
    Зачем "хайп разводить"? Идёт противостояние на территории бывшей УССР с "коллективным Западом". Это просто полигон, к...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...

Спустя пять лет польские яблоки гнобят австрийских садоводов



Торговая война ЕС и России пять лет назад, если кто забыл, началась не только с хамона и пармезана, но и польских яблок. Польшу, для которой это один из основных экспортных товаров, выпороли особено показательно. В тот год садоводы гордой страны криком кричали, что урожай как раз созрел, а российский рынок, для которого, собственно все и делалось - закрыли!



Были разные акции в Польше, типа "Сожри назло Путину центнер яблок" или "Выпей назло Медведеву тонну яблочного сидра", но сегодня у нас продаются шикарные кубанские фрукты, а товарищи польские фермеры гнобят, т.к. других нет под рукой, австрийских садоводов, конкурируя с ними за потребителя.

В австрийской федеральной земле Бургенланд сейчас собирают урожай яблок — и местные садоводы до сих пор ощущают на себе последствия российского продовольственного эмбарго, сообщает телерадиовещательная компания ORF.
После рекордного урожая прошлого года ожидается, что сейчас будет собрано меньшее количество яблок. Они отличаются хорошим качеством, но австрийские садоводы жалуются на слишком низкие цены.
«Уже почти пять лет действует это эмбарго. Оно забрало у крупнейшего производителя Европы, а это Польша, огромный рынок вплоть до 1,5—2 миллионов тонн яблок — причём в одночасье, — подчёркивает австрийский садовод [Йоханн Племеншитс]. — Теперь этот товар устремился на остальной европейский рынок. Это приводит к тому, что объёмы всё ещё слишком велики, а потому цены очень низкие».
Предложение растёт, в то время как спрос на яблоки падает. За год среднестатистический австрийский потребитель приобретает около 20 кг яблок. Для сравнения, десять лет назад австрийцы съедали по 29 кг яблок в год, отмечается на сайте ORF.

Как обычно, не сильно умные, но зато очень громкие российские профессиональные аграрии из Интернета будут вопить, что это ведь хорошо - в том смысле, что цены падают и в Польше, и в Австрии на яблоки. Но, мы им не объясним, что как раз садоводам Польши и Австрии это вообще ни разу не нравится. Им кормить семью, им платить налоги, им инвестировать в хозяйства, да и просто что-то купить - сильно не на что. К слову, надежды на замещающий украинский рынок тоже кажется не оправдались... даже, если победители Майдана будут эти яблоки не есть, а хотя, по их народной привычке - надкусывать.

И в это же время российские производители яблок закладывают и закладывают новые сады, наращивают урожаи и радуют нас яблоками, которые не только выглядят как яблоки, но еще и пахнут как яблоки и на вкус - тоже как яблоки.

А в остальном - это все к вопросу не только про импортозамещение, но и про то, что Россия это шикарный рынок и чтобы на нем работать - на это надо получить разрешение, что некоторые в порыве борьбы за "европейские ценности" почему-то пять лет назад забыли.

Да будут санкции, Европа!

Счастья вам.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх