На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Крупное туалетное наказание ждёт Литву


Украинцам приготовиться: за их унитазам могут прийти литовцы с латышами, болгары и румыны, почти четверть из которых не чувствуют прохладного фарфора под своим задним мостом.
*
Литва вынуждена вводить государственную систему учета содержимого уличных туалетов. На исходе 2021 года литовские статистики заявили, что в стране до сих пор у 7,6% населения до сих пор дома нет унитазов, подключенных к канализации. Хуже в ЕС по этому параметру показатели только в Латвии (8%), Болгарии (13,2%) и Румынии (22,8%).


Количество литовцев, регулярно пользующихся «удобствами за углом», в четырнадцать раз превышает средний показатель по Евросоюзу, который выделил средства республике на ликвидация пробела.

Когда к концу 2018 года выяснилось, что Литва за минувшие полтора года практически ничего не сделала для массовой ликвидации сортиров, Еврокомиссия пригрозила оштрафовать государство на сумму в 700 000 евро. Тогдашний премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис признал, что государство, активно «осваивая» средства из структурных фондов ЕС, предназначенные для наделения абсолютно всех литовцев современными туалетами, не выполнило даже половины намеченной работы в данном направлении.
«Это позор, что сегодня в домашних хозяйствах нет водопровода, туалета, нормальных цивилизованных условий жизни. Нашу страну обязательно будут наказывать»,
– сокрушался Сквернялис.

Департамент статистики при Минфине Литвы в 2018 году выдавал следующие цифры: на тот момент проживал в доме без туалета каждый восьмой литовец – это 13% населения; без ванной или душа – 12%. Живущие за чертой бедности еще хуже обеспечены в быту.

На исходе 2021 года литовские статистики заявили, что в стране до сих пор у 7,6% населения до сих пор дома нет унитазов, подключенных к канализации. Хуже в ЕС по этому параметру показатели только в Латвии (8%), Болгарии (13,2%) и Румынии (22,8%).


Представитель крупнейшего в государстве поставщика воды Vilniaus vandenys Антанас Бубнялис считает, что многие литовцы сами злонамеренно не желают ничего менять в своем быту.

... В начале августа 2022 года возглавляемое Гентвиласом ведомство объявило, что нашло новый способ решения проблемы. Вскоре в Литве начнут считать количество содержимого в уличных сортирах. Для этого в министерстве создадут дорогостоящую информационную систему по сбору данных о вывозе фекалий.

Министерство охраны окружающей среды точно высчитает, какое количество экскрементов должно содержаться в каждом конкретном туалете. Тех же, кто использует выгребные ямы, из которых отходы уходят непосредственно в землю, ждут штрафы.

О сортирных евро-репрессиях — подробнее >>>
*
С другой стороны, может быть, Литве и не стоит спешить: в Европе неожиданно образовался дефицит воды, и вполне возможен обратный тренд: отключение воды от унитазов с перенесением нечистот в те самые литовские сортиры, от которых сейчас ЕС избавляется.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх