На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 297 подписчиков

Свежие комментарии

  • Olga Chuhutina
    Им не привыкать бродить. Этот народ ни когда не   был нужен нигде."Медленная смерть...
  • Natalija Osminina
    Правда, в Вашем проекте будущего "Придётся биться до конца... Бандеристнана", как я понимаю-до Львова)) Хотя 1-ый эта...Н-А-Ч-А-Л-О-С-Ь! ...
  • Фил
    Отлично.Давно пора порядок там навести.Дугин возглавил н...

Последний рукопашный бой красных командиров: сражались все — от солдата до командующего фронтом


Легендарный генерал-полковник Михаил Петрович Кирпонос погиб в рукопашной схватке, в которой дрались все — от солдата до командующего фронтом, при прорыве окружения в бою у хутора Дрюковщина 20 сентября 1941 г.


Михаил Петрович родом из бедных черниговских крестьян. Уже в молодости был отчаянным парубком. В 15 лет участвовал в восстании в своей деревне, за что потом отсидел два месяца в тюрьме. В молодости его «университетами» стала война. Сначала Первая мировая, потом Гражданская. В 1918 году во время оккупации Украины Германией ушел в партизаны. После Кирпонос воевал под командованием красного командира Щорса, даже получил наградной маузер.

В 1927 году окончил Военную академию РККА имени М.В. Фрунзе и был назначен командиром батальона в 130-й Богунский стрелковый полк.

Во время советско-финляндской войны 1939–1940 годов комдив М.П. Кирпонос с декабря 1939 года командовал 70-й стрелковой дивизией 7-й армии, грамотно и четко руководя боевыми действиями частей дивизии, личным примером вдохновляя бойцов и командиров на подвиги. В первые дни марта 1940 года возглавляемая им дивизия смелым маневром обошла по льду залива Выборгский укрепленный район и выбила финнов из укреплений на северном берегу Выборгского залива. В последующие дни бойцы дивизии отразили десятки контратак врага и сами потеснили его, создав угрозу с тыла его силам в Выборге и во многом обеспечив быстрый успех другим частям при штурме Выборга.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за умелое командование дивизией и проявленные в боях мужество и героизм комдиву Кирпоносу Михаилу Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С июня 1940 г. до февраля 1941 г. командовал войсками Ленинградского военного округа, затем — Киевского Особого военного округа. С началом Великой Отечественной войны стал командующим Юго-Западным фронтом. В июле – августе его войска вели напряженные бои, срывая неоднократно предпринимавшиеся немецкими войсками попытки штурмом овладеть Киевом. Тогда германское командование решило сходящимися ударами групп армий «Центр» и «Юг» окружить основные силы советского Юго-Западного фронта восточнее Киева. 15 сентября войска двух немецких группировок соединились в районе Лохвицы, замкнув кольцо окружения вокруг Киевской группировки советских войск. Только около полуночи 17 сентября Кирпонос получил подтверждение Верховного главнокомандования относительно возможности оставить Киев. Глубокой ночью 18 сентября войска и штаб фронта начали с боями выходить из окружения.

20 сентября 1941 года колонна штабистов фронта была атакована немецкой танковой группировкой. В отряде Кирпоноса было не более тысячи человек, из них около 800 офицеров, генералов, комиссаров. Свой последний бой они приняли у рощи Шумейково. Противник начал наступление с трех сторон. Завязался рукопашный бой, в котором дрались все — от солдата до командующего фронтом.
Позднее Юлия Друнина напишет проникновенные строки:


Я только раз видала рукопашный.

Раз наяву. И тысячу — во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

Кирпонос был смертельно ранен осколком гранаты...


Захоронен на месте гибели. В декабре 1943 года генерал-полковник М.П. Кирпонос с воинскими почестями перезахоронен в Киеве в Ботаническом саду имени академика А. Фомина. В 1957 году его прах был перенесен в создаваемый Парк Вечной Славы в Киеве.



К глубокому сожалению, в селе Вертиевка Нежинского района Черниговской области Украины, на родине генерала Кирпоноса, в ночь на 13 марта 2008 года в очередной раз был ограблен музей прославленного земляка. Было украдено несколько наград Героя, грамоты и часовой механизм настенных часов. Эта кража уже далеко не первая. За последнее несколько лет музей обокрали уже в третий раз. Ранее был украден мундир генерала с орденами Героя. Найти его до сих пор не удалось. Работникам музея уже практически нечего показать своим посетителям.

В апреле 2017 года памятник Кирпоносу в Киеве осквернили новые хозяева страны.


Киев, Украина "Последний парад перед большой войной" Командует генерал - полковник Михаил Кирпонос.

Источник: Радио Спутник; Герои страны
Rubaltic
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх