На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Россияне мечтают, чтобы гости уважали хозяев, их традиции, обычаи, культуру и веру, но этого как не было, так и нет. ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Осуждаются слова "Россия для русских", но при этом реализована формула "Россия для нерусских"…Наша часть вины в...

Госдума упрощает процедуру отказа от гражданства Украины

Госдума в первом чтении приняла законопроект о защите прав бывших граждан Украины. Документ предоставляет возможность украинцам, принявшим гражданство России, отказаться от гражданства Украины на основании добровольного волеизъявления без предоставления подтверждения с украинской стороны.

Председатель Комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов пояснил ФАН, что парламентарии отреагировали на многочисленные обращения со стороны россиян — бывших граждан Украины.

«Действительно, есть большая категория бывших граждан Украины, получивших российское гражданство, которые не имеют документа о выходе из гражданства Украины. Такие документы практически никому не выдаются», — сказал Гаврилов.

Из-за этого, пояснил парламентарий, граждане не могут поступить на государственную гражданскую и муниципальную службу, на военную или правоохранительную службу, где есть ограничения в связи с наличием у человека двойного гражданства.

«Мы теряем для государственного служения большое число мотивированных специалистов, ломаем судьбы людей, поверивших в Россию», — сообщил ФАН один из авторов инициативы Сергей Гаврилов.

После принятия законопроекта граждане Украины, получившие гражданство России, будут признаны лицами, не имеющими гражданства Украины, на основании их добровольного волеизъявления.

Депутат также отметил, что другие страны СНГ также часто не предоставляют документов о выходе из гражданства.

«Следует рассмотреть возможность распространения нормы о надлежащим образом заверенном обращении гражданина о выходе из гражданства как доказательстве отказа от иностранного гражданства, на граждан не только Украины, но других стран СНГ», — считает Сергей Гаврилов.

 

Картина дня

наверх