На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 342 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Проебалтовские хутора....Забавные новости
  • Игорь Кузнецов
    Если США больше 2-х лет ждали после начала СВО и только сейчас провели "операцию" по конфискации российских вкладов -...Натужное воровств...
  • Olga Andreadi (Андреади)
    потому что в России им уютнейПочему армяне гот...

В России обнаружилась еще одна естественная монополия

Не Медведеву надо жаловаться, а в ФАС. Опрошенные предприниматели однозначно недовольны наличием в своей жизни ЭКЛЗ. Так называется специальное электронное устройство для касс. С октября 2004-го года должны быть оснащены все кассовые аппараты страны.

Говорит гендиректор Finn Flare Ксения Рясова: «На данный момент можно использовать кассовый аппарат только с ЭКЛЗ. Это правило игры, по которому играют все ритейлеры. ЭКЛЗ стоит 8,5 тысяч, а кассовые аппараты все – 18 тысяч. Это немало. Если кто-то пожалуется в ФАС, и нам снизят цену – мы будем только рады».

ЭКЛЗ нужно менять каждые 13 месяцев. Выглядит прибор как такая приставка к кассовому аппарату. Она хранит все данные, которые регулярно проверяет налоговая. Что представляет собой устройство чисто внешне, рассказал один из сотрудников компании «Скат-электроникс», она как раз поставляет ЭКЛЗ: «Небольшая такая коробочка, меньше, чем коробок спичек. Чип памяти, грубо говоря, запечатанный. Все торговые операции, которые производились на кассе, сохраняются в нее, которую починить нельзя, ее только заменить можно. Она ломается – она тут же отправляется в «Безант» тот же самый, на проверку, почему она сломалась, и ставится новая. Поставщиков нет, только «Безант».

В «Безанте» прессе говорят, что им бояться нечего. Если бы в свое время существовала специальная государственная комиссия, и прошел бы тендер – вот тогда была бы конкуренция, сказала техдиректор компании «Искра» Марина Ярошевская. По ее словам, с «Безантом» все получилось очень естественно: «Он вынужденный монополист, по той причине, что другие пока еще не производят. А, в принципе, это очень толковые ребята, делают свое дело. Просто-напросто не взялись за эту работу другие, по той причине, что у всех свой бизнес».

По ходу беседы с Мариной Ярошевской выясняется, что в самом законе, обязывающим предпринимателей использовать ЭКЛЗ, все не так однозначно: «Закон очень непонятный, слово «ЭКЛЗ» в законе отсутствует. Раз его нету, то никто не понимает вообще, будет это востребовано, не будет это востребовано. Поэтому мы все занимаемся своими кассовыми аппаратами».

Очевидно, что для компании «Безант» все сложилось уж очень удачно. И тендера не было, и конкурентов нет просто, потому что этот рынок никому больше не интересен. В проигрыше предприниматели, которым остается жаловаться в блоге Медведеву, передает Прайм-ТАСС.

29 сентября 2009 г.


Картина дня

наверх