На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    При таком "тайном доворняке" Путина с Трампом, а он, естественно, известен всем (а не только Кедми), Байдену остается...Кедми сообщил, чт...
  • Natalija Osminina
    Вообще-то вся чиновничья сеть оплела Россию с 1991 года. И все они прямо или косвенно работают на США. Вернее, на кла...У Президента возн...
  • Людмила
    закрывайте всё, где они смогут к нам пролезть, продажные армяне, вы нам не нужны.Сколько попросит ...

Общее собрание РАН – в бюджете РФ нет раздела на науку!


Наукоемкие технологии составляют основу могущества всех ведущих государств мира, заявил председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов 13 ноября во время выступления на общем собрании РАН.

Никонов сказал собравшимся, что закон о науке в общих чертах готов и, скорее всего, будет внесен в Думу после корректировки его РАН. «В целом должен получиться хороший закон», — сказал он.

Никонов также отметил, что в бюджете РФ на 2020 год расходы на науку составляют всего 1,11%, хотя планировалось 1,77%, что не соответствует стратегии научно-технологического развития нашей страны, и уж тем более «рывка».

По словам политолога, отставание России в вопросе финансирования науки только увеличивается — от США в 2017 году мы отставали в 28 раз, а в этом году — уже в 33 раза, от Китая отставание увеличилось с 18 до 22 раз, от Германии отстаем в 8 раз, от Южной Кореи — в 4 раза.

Также Никонов обратил внимание на то, что в структуре бюджета нет раздела «на науку», что не позволяет понять, сколько же точно денег идет на науку, на какую науку и в какие учреждения. Так, по словам политолога, министерство финансов не смогло ответить на его вопрос о размере финансирования на развитие искусственного интеллекта.

Завершая свое выступление, глава комитета Госдумы отметил, что Россия не должна становиться «плавильным котлом» по примеру США или Украины, а должна развиваться как «многонародная нация». Никонов отметил, что Россия многим кажется слишком большой, но наша страна не слишком большая — она нормальная, а возможно даже слишком маленькая для реализации наших национальных интересов.
ИА Красная Весна

***
данные ВШЭ от 27.07.2018 года:

По удельному весу затрат на науку в валовом внутреннем продукте (ВВП) Россия (1.1%) существенно отстает от ведущих стран мира, находясь на 34-м месте.
Лидерами являются Израиль (4.25%), Республика Корея (4.24%), Швейцария (3.37%), Швеция (3.25%) и Тайвань (3.16%). США и Китай, имеющие наибольший объем внутренних затрат на ИР, по их доле в ВВП занимают, со-ответственно, 11-е и 15-е места (2.74 и 2.12%). ()



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх