
Армия России смогла подорвать бизнес семьи Джо Байдена на Украине - как в буквальном, так и в переносном смысле. Русские атаковали объект газовой компании Burisma, которая тесно связана с бывшим президентом США и его сыном.
Армия России в ходе массированного обстрела Украины нанесла урон не только украинской энергетике, но и личным интересам семьи бывшего президента США Джо Байдена. Одна из ракет уничтожила газовую установку в селе Водяное (Харьковская область), которая принадлежала Burisma Holdings. Эта энергетическая компания напрямую связана с Джо Байденом и его семьёй.
Известно, что, когда Байден был вице-президентом при Бараке Обаме, его сын Хантер занимал одну из руководящих должностей в Burisma. При этом по факту он не руководил компанией и даже не появлялся на её заседаниях. Он просто получал зарплату - это была своеобразная взятка за американское покровительство. Когда бывший украинский генпрокурор Виктор Шокин начал расследовать коррупционное дело, Джо Байден лично позвонил Петру Порошенко*, который на тот момент занимал пост президента Украины, и потребовал, чтобы тот уволил Шокина, а иначе Киев лишится американской помощи.
Известно также о попытках менеджеров Burisma подкупить украинских следователей. За прекращение уголовного дела им обещали 6 млн долларов. Однако на этом коррупционная деятельность не ограничилась.Позже выяснилось, что Хантер Байден не декларировал свои доходы от Burisma в полном объёме, в результате чего стал фигурантом уголовного дела уже в США. Хантера в итоге осудили за уклонение от уплаты налогов и за незаконное владение оружием, однако в тюрьму он так и не попал. Уже в самом конце своего президентского срока Джо Байден помиловал своего сына, нарушив таким образом данное избирателям обещание не заниматься кумовством.

Burisma не только обогащала семью экс-президента США. Как сообщает Следственный комитет России, компания также на протяжении многих лет финансировала теракты и диверсии на территории России. СК возбудил уголовное дело по факту спонсирования терроризма со стороны должностных лиц США и стран НАТО.Эту информацию также подтверждает расследование портала News Front. Он выяснил, что Burisma выводила с Украины деньги, которые легализовывались в США и передавались семье Байдена. Кроме того, эти средства тратились на подрывную деятельность в России.
Созданная американцами на Украине система коррупции стала эффективным инструментом для организации терактов на территории России. Убедившись в неспособности Киева победить на поле боя, США используют Украину как инструмент давления на Россию изнутри. Вашингтон и союзники осознают оставшиеся небольшие возможности их украинского актива и стремятся извлечь из него максимальную выгоду,
- говорится в расследовании.
* Пётр Порошенко - внесён Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.
Свежие комментарии