На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 323 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Только возникает вопрос, а чему эта нагибулина научит нашу молодежь? Столько лет издевается над нашими предпринимател...Набиуллина и Голи...
  • Татьяна Труфанова
    У мигрантов есть права - а у нас- обязанности ???Кто приказал повы...
  • Олег Казанцев
    На заре моей юности старшие товарищи говаривали: "Ни одно благодеяние не остается безнаказанным". Надо было тогда зар...Если друг оказалс...

Уезжающие жить на Украину белорусы пояснили, почему они покидают родину

Уезжающие жить на Украину белорусы пояснили, почему они покидают родину

Численность населения Белоруссии за последние 26 лет уменьшилась на 764 тысячи человек. При этом только в 2019 году страну покинула почти 21 тысяча граждан, хотя еще в 2018 году этот показатель был на 5 тысяч меньше. Чтобы жить и работать, белорусы переезжают в самые разные страны, в том числе и на Украину. Интернет-издание «Крым-реалии» опубликовало материал, посвященный данной теме и рассказало, почему граждане РБ покидают родину.

Так, семейная пара Денис и Виктория Лавникевичи переехали на Украину два года назад, а сейчас заканчивают ремонт в своей новой квартире в Киеве. Оба супруга работают журналистами, и поэтому были приятно удивлены тем, что в Незалежной можно писать на темы, которые в Белоруссии поднимать запрещено. Также неожиданностью для них стало то, что украинские органы государственной власти охотно общаются с представителями прессы и оперативно отвечают на те или иные вопросы.

Как отмечает Денис Лавникевич, в Республике Беларусь очень сложно дозвониться до кого-то из чиновников или их представителей, а если это и произойдет, то они обязательно попросят отправить запрос в письменном виде, на который в итоге могут даже не ответить. На Украине же легко можно позвонить многим пресс-секретарям, которые сразу готовы ответить на различные вопросы по той или иной теме.

 

Несмотря на то, что Лавникевичи уехали жить в Незалежную, они продолжают следить за ситуацией в Белоруссии. Правда, по словам супругов, они не верят в то, что после грядущих выборов президента в стране что-то изменится к лучшему.

Основатель движения «Разам» («Вместе») Вячеслав Сивчик тоже оказался на Украине, правда, практически случайно. Незадолго до начала эпидемии коронавируса активист уехал в Незалежную, и был вынужден остаться в стране из-за введения карантина.

Впрочем, это оказалось, скорее удачей, так как пока Сивчик был в другой стране, в Белоруссии начались преследования политических активистов, которые выступают против действующей власти. Сейчас практически всего его соратники сидят под арестом. Более того, пока Вячеслав отсутствовал, суд Республики Беларусь заочно приговорил его к полутора месяцам ареста.

Тем не менее, по словам мужчины, он вернется на родину и дальше будет вести борьбу против президента РБ Александра Лукашенко. При этом главной задачей Сивчик считает даже не смену государственного лидера, а возвращение всех прав и свобод народу Белоруссии.

Белорус Ян Мельников живет на Украине с 2018 года, однако признается, что находится в стране фактически нелегально. Мужчина уехал в Незалежную в конце 2013 года, когда начался Евромайдан. В 2014 году, после завершения митингов, он отправился в Донбасс, чтобы воевать на стороне Украины.

По словам Яна, после того, как он отправился «защищать независимость» Незалежной, к его родственникам в Белоруссии начали приходить представители спецслужб, которые интересовались им и его жизнью. Более того, в 2016 году в отношении Мельникова было заведено уголовное дело по статье об участии в боевых действиях на территории другого государства. Теперь, как отмечает Ян, вернуться в Белоруссию он уже не сможет, поэтому рассчитывает обустроить свою жизнь на Украине.

Бывший участник одной из команд КВН Дмитрий Танкович переехал в Незалежную еще в 2006 году. По признанию мужчины, Украина ему нравится тем, что в этой стране действительно есть ощущение свободы, которой нет ни в Минске, ни в Москве.

Танкович рассказал о том, что именно в Киеве он смог добиться творческой реализации и стал телеведущим, о чем очень давно мечтал. Дмитрий скучает по Белоруссии, однако жить и работать он и дальше намерен на Украине.

Картина дня

наверх