На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сафронов
    ...если коротко, то как говорят: одна шайка-лейка, где в целом только для видимости Верхи борются с пресловутой корру...Условный срок и ш...
  • Игорь Ильченко
    При Сталине такого разграбления страны просто не могло быть, от слова "не могло!" Если бы Сталин назначал до ВОВ и во...Условный срок и ш...
  • Александр Веревкин
    Наверное Иванов всё-таки мало украл, не дотянул до ордена "Заслуги перед Отечеством"... рыба, вопреки существующим тр...Условный срок и ш...

NRK: Москва превратилась в кулинарный оазис и велосипедное раздолье

Сегодня все, кто любит вкусную еду или прогулки на велосипеде, смогут найти для себя в Москве что-то интересное. Журналист норвежского издания NRK рассказал, как российская столица изменила свой облик за несколько десятилетий.NRK: Москва превратилась в кулинарный оазис и велосипедное раздолье

Reuters

Ещё 20—30 лет назад трудно было бы себе представить, что Москва станет кулинарным оазисом и городом велосипедистов, но сегодня картина полностью изменилась. Как пишет журналист норвежского издания NRK Мортен Йентофт, проживающий в российской столице, его гости из Норвегии много раз поражались тому, как сильно российская столица изменила свой облик за несколько десятилетий.

В первую очередь автор статьи отмечает кулинарную сторону жизни Москвы. Журналист пишет, что ему и его друзьям очень нравятся хинкали, которые он ест недалеко от дома.

«В моей хинкальной уже знают, что мне надо, когда я привожу сюда своих гостей, так что мне практически нет нужды заглядывать в меню. И хотя многие блюда выглядят незнакомо, они потрясающе вкусны — даже по мнению придирчивой к еде норвежской молодёжи», — пишет Йентофт.
Грузинская кухня, продолжает журналист, была популярна всегда, но примечательно, что в Москве появилось много ресторанов, специализирующихся на русской кухне, и они гордятся тем, что могут показать, что используемое ими «сырьё» выращено русскими фермерами, нередко делающими ставку на экологически чистые продукты.
«То есть здесь следуют тренду, знакомому нам по многим эксклюзивным ресторанам в Норвегии», — отмечает автор NRK.
Что касается напитков, Мортен Йентофт выделяет грузинские вина. Журналист пишет, что раньше его норвежские друзья морщили нос по поводу данных напитков, однако сегодня они поняли, что сухие грузинские вина (как красные, так и белые) высококачественны и подходят ко многим видам еды. Помимо грузинских, автор статьи высоко оценивает и российские вина.
«В Краснодарском крае есть несколько производителей, которые сейчас весьма преуспели в виноделии, хотя Россия пока ещё не может конкурировать со своей соседкой — Грузией — в производстве вина. Кроме того, в меню многих ресторанов также есть и качественные вина с оккупированного Россией Крымского полуострова», — пишет автор статьи.
Также Йентофт отмечает, что для него как для велосипедиста Москва стала очень удобным городом. Журналист приобрёл абонемент на городские велосипеды, которые появились в Москве пару лет тому назад, и теперь может ездить так долго, как ему хочется, но не больше 45 минут на одном велосипеде, а если он превысит этот временной лимит, то придётся доплатить — только и всего.
«Но в центре Москвы теперь полным-полно велосипедных стоянок, так что, если вы не хотите платить дополнительно, остаётся только ехать от одной стоянки к другой и просто менять велосипеды», — добавляет Йентофт.
Кроме того, продолжает норвежский журналист, если раньше в Москве совсем не было велодорожек или полос, рассчитанных специально на велосипедистов, то сейчас и здесь многое стало иначе. Были инвестированы крупные суммы в строительство велосипедных полос вдоль Бульварного кольца. И хотя нельзя сказать, что ездить по Москве на велосипеде совсем не опасно, Йентофта поразило, насколько изменилась культура транспорта с тех пор, как он жил в Москве в 1990-е годы.
«Что касается политики, то в наши непростые времена нет сомнений в том, что Россия должна нести свою часть ответственности за то, что та Европа, о которой мечтали многие из нас, с разрядкой и открытыми границами, сейчас кажется чем-то довольно далёким. Но стоит приехать сюда, в Москву, или в Санкт-Петербург — и попытаться «попробовать», что такое Россия. Думаю, мир от этого хуже не станет», — заключает норвежский журналист.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх