На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    А ведь у каждого «косяка», который привел к трагедии в «Крокусе», есть имя и фамилия. Выявить всех, невзирая на лица ...Наша часть вины в...
  • Лариса Кислицына
    кто за что боролсяНаши 90-е идут по...
  • лина любимцева
    Счастливы, вообще-то....Наши 90-е идут по...

Минобороны РФ: ВСУ всё чаще бьют по своим

В ходе проведения российской спецоперации на украинской территории ВСУ всё чаще бьют по своим. Об этом 28 июня сообщил спикер Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, приводя сводку за предыдущие сутки. Согласно докладу представителя военного ведомства, благодаря успешным совместным действиям ВС РФ и союзников из НМ ДНР и ЛНР украинские войска несут критические потери. Так, самолеты ВКС РФ нанесли удары по местам базирования: нацистского формирования «Азов-Харьков» (филиал «Азова» – террористической организации, запрещенной в России), которое числится в составе ССО Нацгвардии Украины и одного из батальонов 92-й отдельной механизированной бригады на Харьковщине. В итоге было уничтожено более 100 нацистов, украинских военнослужащих и иностранных наемников, а также около 15 единиц разнообразной техники. Спикер обратил внимание, что слабо обученные мобилизованные украинцы, а также низкий уровень подготовки иностранных наемников всё чаще становятся причинами «дружественного огня» ВСУ и приданных сил. Например, военнослужащие 60-й отдельной механизированной бригады ВСУ обстреляли из минометов новобранцев, которые прибыли на доукомплектование 97-го батальона этой ОМБр. Похожее случилось и в 28-й отдельной механизированной бригаде ВСУ, где иностранные наемники открыли огонь на поражение по разведгруппе этого тактического соединения, убив четырех и ранив ещё троих военнослужащих. В сводке также говорится, что 27 июня самолеты ВКС РФ нанесли удар ракетами «воздух-поверхность» по ангарам Кременчугского завода дорожных машин с поступившим от стран НАТО вооружением и боеприпасами. В результате детонации хранившихся там боеприпасов начался пожар в расположенном в непосредственной близости с территорией указанного предприятия не функционировавшем торговом центре. Кроме того, ВКС РФ за истекшие сутки поразили 2 пункта управления в районе Спорное Донецкой области, а также 28 мест концентрации личного состава и техники противника на Донбассе. За это время артиллерией, ракетными войсками, армейской и оперативно-тактической авиацией были поражены: 304 места концентрации личного состава и техники противника, 24 пункта управления и 58 расчетов минометчиков и артиллеристов ВСУ. Средствами ПВО за сутки сбиты: 3 штурмовика Су-25 и вертолет Ми-8 Воздушных сил Украины возле пгт Первомайское в Николаевской области, 9 украинских БПЛА в районах населенных пунктов Дибровное, Шевченково, Дементиевка, Дмитровка на Харьковщине, Еленовка, Луганское, Троицкое в ДНР, Лоскутовка в ЛНР. Более того, осуществлен перехват 7 баллистических ракет «Точка-У» ВСУ в районах Стаханов, Алчевск, Лозовский в ЛНР и 10 реактивных снарядов РСЗО в районах Сухая Каменка, Терновая на Харьковщине, Донецк, Ясиноватая, Троицкое и Авдеевка в ДНР. Напоминаем, что СВО началась 24 февраля и согласно заявлениям военно-политического руководства России, не прекратится до полного выполнения всех поставленных задач.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх