На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Доливо
    А воодушевлённые мигранты стоя на коленях, во дворе военкомата, умоляли военкома отправить их на передовую, Родину за...Колонной под конв...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Петух дырявый после тухлого олуха пытаеться на Китай надовить. Но и его послали в эротическое путешествиеБлеф сменил на на...
  • Elena Dmitrieva
    Там все население с кастрюлями. Прогнулись и живут десятилетие под нацистами. Вы слышали про бунты, забастовки? Тольк...Чиновники в Киеве...

ПО МОЩАМ И ЕЛЕЙ

МОСКВА, 9 августа РИА Новости. Правозащитник, один из авторов Конституции Сергей Ковалёв скончался на 92-м году жизни. Об этом сообщил его сын Иван Ковалёв.

 

Сергей Ковалёв был советским диссидентом, а после стал депутатом Верховного Совета СССР и Госдумы. Занимал должность уполномоченного по правам человека, выступил одним из авторов Декларации прав человека и гражданина и 2-й главы Конституции.

По мнению спецпредставителя президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолия Чубайса, Ковалёв всю жизнь защищал справедливость.

«Не просто поиск истины, но деятельная борьба за свободу, за право на свободу, защита справедливости стали знаменем, под которое он встал и никогда от него не отрекался», – написал Чубайс в Facebook, назвав Ковалёва не только бескомпромиссным в своих убеждениях человеком, но и «совершенно особенным».

«Он никогда не воевал с людьми. Он боролся за них», – добавил Чубайс.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Есть древнее изречение, оставленное нам в наследство Еврипидом, которое гласит: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты».

Помимо Чубайса у г-на Ковалёва были в друзьях и Новодворская, и Боровой, и Гозман, и Каспаров, и Венедиктов, и Юшенков… Каждый из них, по примеру Анатолия Борисовича, мог бы сегодня сказать столь же тёплые слова об усопшем.

Но есть и другая, уверен, большая часть российского общества, которая была бы солидарна с одним из пользователей «сетей», прокомментировавшим сегодняшнее сообщение следующим образом: «Ну, вот, а мы всё переживаем по поводу того, что у нас нет хороших новостей».

Конечно, это грубовато и совсем не по-христиански, но, как говаривал Патриарх Тихон, «по мощам и елей»…

Николай Холявченко

 

Картина дня

наверх