На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Регина Толстоброва
    Конечно, с таким злом надо бороться, работать в школе с детьми. с молодежью.Опасность евродег...
  • Нина Егорова (Иванова)
    Надо срочно закрыть границу. Если в впускать, то по договору, на время и без семьи.Сотни машин с жен...
  • Игорь Петров
    Скоро армяния исчезнет с карты мира...Пусть Армения убе...

Скоро мы закончим и наше оружие освободится: Израиль пригрозил России огневым возмездием

НАГЛАЯ ПРАВДА

Недавно прозвучало новое достаточно резкое заявление со стороны руководителя политической партии «Ликуд», имеющей большинство голосов в израильском законодательном органе, Амира Вайтмана. Он прямо обозначил намерение способствовать победе режима "страны У" в нынешнем противостоянии.

Он при этом уточнил, что именно политическое руководство Израиля собирается для этого сделать. Вайтман прямо заявил, что это будут поставки вооружений. Он высказался, что это оружие, произведенное на военных заводах Израиля, «найдет дорогу» в "страну У", но со временем − когда оно освободится после операции ЦАХАЛ. А произойдёт это, по словам израильского функционера, очень скоро. И это не первое такого рода его заявление в адрес Российской Федерации.

Еще несколько раньше он говорил, что РФ «заплатит цену» за свое участие в нынешних событиях на Ближнем Востоке. О чем же здесь идет речь? Какое участие вызвало такую реакцию со стороны Вайтмана? Дело в том, что он, судя по другому еще одному его заявлению, считает, что Российская Федерация на каком-то уровне имеет отношение к происходящим на Ближнем Востоке событиям.

Причем на стороне палестинцев и, как следует из общего смысла и тона его выступлений, против интересов нынешнего израильского государства. На каком же основании он делает такие резкие категоричные выводы?

Совсем недавно, с 29 февраля по 1 марта, в Москве проходила встреча разных палестинских организаций с целью добиться консолидации между собой. Среди них были представители сразу 14 фракций, которые входят в объединение Организация освобождения Палестины. На встрече также были и представители ХАМАС, против которого официально израильская армия проводит военную операцию.

ЦАХАЛ

Следует подчеркнуть, что в этой встрече не принимали участие представители Российской Федерации. Была только предоставлена переговорная площадка для палестинских организаций. Согласно заявлениям российских политиков и дипломатов, РФ стремится способствовать урегулированию ситуации на Ближнем Востоке на основе решений ООН, согласно которым в регионе должно быть сформировано два государства: израильское и палестинское.

И организация встречи в Москве как раз относится к одной из мер в этом русле. Консолидация и совместное отставание своих интересов в соответствии с решениями ООН со стороны палестинских организаций должно способствовать урегулированию ситуации на основе международно утвержденных документов. Однако это, похоже, вызвало недовольство представителей политического руководства израильского государства.

Тем более, что встреча в Москве принесла результаты. Ее участники выпустили совместную декларацию, в которой одним из основных пунктов прописано решение добиваться вывода израильской армии из сектора Газа, поддерживать работу представителей ООН на Ближнем Востоке.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху

Следует напомнить, что с начала известных событий "парень в хаки" активно добивался получения поставок продукции израильских военных заводов. Однако сначала ему в этом отказывали. Уже в прошлом году стали звучать первые заявления о вероятности все же проведения таких поставок. В частности, в столице "страны У" с визитом и обсуждением в том числе этого вопроса находился руководитель израильского министерства иностранных дел Эли Коэн.

А недавно постоянный представитель израильского государства при ООН Гилад Эрдан сообщил, что уже активно и конкретно обсуждается вопрос о поставке режиму "У" систем раннего обнаружения ракет и беспилотников. Следом прозвучало и резкое заявление Вайтмана. Он, однако, отметил, что сначала израильское государство должно завершить нынешнюю операцию и достичь поставленных в ней целей.

Все эти последние заявления, конечно, свидетельствуют об ужесточении позиции нынешних израильских политиков по отношению к Российской Федерации. И, похоже, только потому, что российская сторона прилагает усилия для такого урегулирования ситуации, которое соответствует давним решениям ООН.

Картина дня

наверх