На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Россияне мечтают, чтобы гости уважали хозяев, их традиции, обычаи, культуру и веру, но этого как не было, так и нет. ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Осуждаются слова "Россия для русских", но при этом реализована формула "Россия для нерусских"…Наша часть вины в...

«Олтри» приняла участие в торговом форуме «Рынок детских товаров России: поставщик и розница»

Перспективы создания национальной технологической платформы индустрии детских товаров в рамках реализации Указа Президента № 761, очертившего основные векторы «политики детствосбережения», обсудили участники заседания Экспертного Совета Правительства Российской Федерации под руководством Михаила Абызова, министра Правительства РФ. Заседание прошло 25 сентября в Экспоцентре на Красной Пресне в рамках деловой программы выставки «Мир детства 2012».

Выставка открылась пленарной сессией «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы: «Стратегия развития индустрии детских товаров и услуг: что мешает инвестициям в детство?», организованной Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. За круглым столом собрались люди, для которых слово «детство» - не пустой звук: Экспертный Совет Правительства Российской Федерации под руководством Михаила Анатольевича Абызова, министра Правительства РФ, участники индустрии детских товаров и представители органов государственной власти.

Поводом для встречи стал Указ Президента о задачах разработки и реализации Стратегии развития индустрии детских товаров до 2020 года. В ходе деловой дискуссии участники определили ключевые вопросы Стратегии, основные проблемы отрасли и высказали свои пожелания к разрабатываемой программе. В свою очередь, Антонина Викторовна Цицулина, президент АИДТ, призвала всех участников индустрии к активному диалогу, который позволит определить необходимый вектор развития индустрии. Принять участие в обсуждении можно на портале АИДТ или на сайте большоеправительство.рф.

Официальное открытие выставки «Мир детства 2012» состоялось 25 сентября в 13.00. На церемонии присутствовали представители руководства Минпромторга, Минобрнауки, ТПП РФ, благотворительного фонда ТПП РФ «Центр помощи беспризорным детям», Ассоциации индустрии детских товаров, спикеры и докладчики делового форума, участники и экспоненты выставки.

Олег Кащеев, замдиректора департамента лесной и легкой промышленности министерства, зачитал поздравительный адрес от Минпромторга всем участникам и организаторам выставки «Мир детства 2012», выставки «CJF Детская мода», VII Всероссийского Торгового Форума «Рынок детских товаров России. Стратегии работы с розничными сетями. Центр Закупок Сетей».

Поздравления присутствующим на церемонии передал от руководства Минобрнауки России передал Сергей Кондратьев, заместитель директора департамента дополнительного образования детей воспитания и молодежной политики Минобрнауки.

Антонина Цицулина, президент АИДТ, поблагодарила организаторов выставки за блестяще подготовленную программу и безупречную организаторскую работу. А также призвала специалистов, работающих в отрасли детских товаров, быть активнее в подготовке и проведении в жизнь решений в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей.

«Указом президента № 761 зафиксировано существование нашей отрасли – отрасли детских товаров, и необходимость реализации Стратегии развития индустрии детских товаров, где каждый специалист ощущает свою важность и принадлежность к высокой миссии – чтобы Россия, в конце концов, стала территорией счастливого детства, - сказала Антонина Викторовна. – Что это даст отрасли? Это свой детский классификатор, кодификатор на продукцию. Это возможность изменять или создавать нормативно-правовую базу, регламентирующую работу предприятий и организаций отрасли. Мы в Ассоциации также мечтаем, что сможем наряду с другими «серьезными» отраслями представлять к наградам и своих специалистов, людей, отдавших работе в отрасли много лет и ставших в свое время флагманами, за которыми потянулся рынок. Признание перед обществом и государством заслуг специалистов индустрии детства станет окончательным признанием обществом и властью отрасли, которая работает в интересах детства, а значит – в интересах будущего страны».

Генеральный директор Благотворительного фонда «Центр помощи беспризорным детям» ТПП РФ Леонид Романов посетовал, что детям нужна альтернатива интернету – здоровый досуг, активный образ жизни. А без бесплатных или бюджетных для родительского кошелька спортивных секций и кружков сложно ожидать в будущем здоровой нации и олимпийских медалей.

Знаковым мероприятием первого дня выставки «Мир детства 2012» - места встречи игроков рынка детских товаров – стало пленарное заседание Экспертного Совета Правительства Российской Федерации под руководством Михаила Абызова, министра Правительства РФ в рамках деловой программы выставки «Мир детства 2012».

Основное обсуждение затрагивало дальнейшие действия и их алгоритм по исполнению Указа Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» в части Стратегии развития индустрии детских товаров и создания национальной технологической платформы, которая могла бы стать базой дл отечественной научно-производственной кооперации.

По мнению экспертов и Рабочей группы Экспертного совета АИДТ, следующий шаг выполнения Национальной стратегии действий в интересах детей – техническое задание на реализацию проекта создания национальной технологической платформы индустрии детских товаров.

В мероприятии приняли участие участники индустрии детских товаров и представители органов государственной власти, они обсудили Указ Президента, в котором отражена задача разработки и реализации Стратегии развития индустрии детских товаров до 2020 года, а также – «экономику детства» и что мешает инвестициям в детство в России? И почему ее участники видят свое будущее в интегральном ключе развития, а не узкоотраслевом?

Антонина Цицулина в завершение пленарного заседания призвала членов Экспертного совета и Рабочей группы призвала коллег по Ассоциации к действиям: «Сейчас нужны конструктивные предложения и конструктивные решения причем с вашей стороны, - резюмировала Антонина Викторовна. – Чтобы ситуация для отечественного производителя детских товаров изменилась, и изменилась к лучшему, давайте активнее и с конкретными предложениями создавать эффективную площадку современного детства».

Присутствовавшие на пленарном заседании обсудили также состояние отрасли детских товаров, в том числе и проблемы промпредприятий, а также региональных предприятий.

Также прошло активное обсуждение приоритетных направлений и механизмов эффективного взаимодействия министерств и предприятий отрасли.

Картина дня

наверх