На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 258 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vovan
    Кто работать будет7 Думские твари, наведите порядок! В СССР ничего подобного не было, ИДИОТЫ!Оружие обязательн...
  • Антон Устинов
    Это как в басне Крылова--лебедь раком щукуЭхо 2008 года
  • Генрих
    "Монсанто" неплохо чувствует себя и у нас в России.«Идут, чтобы семь...

8 декабря против Зеленского выйдет «передовой отряд Майдана»


В случае, если на встрече лидеров «нормандской четверки» 9 декабря в Париже Владимир Зеленский «предаст Украину», по возвращении домой его встретит уже не «народное вече», а полномасштабный Майдан. Об этом недвусмысленно сообщили в четверг президенту лидеры «Движения отпора капитуляции»

Брифинг «Движения отпора капитуляции» прошел днем 5 декабря на улице прямо перед входом в Офис президента на Банковой улице, на месте назначенной на вечер 8 декабря акции «Варта на Банковой». «Варту» можно перевести с украинского как «стража» или «охрана», так, например, именовалась служба правопорядка при гетмане Павле Скоропадском. Но эта «Варта» скорее стережет президента, нежели его охраняет.

В официальном заявлении «Движения отпора капитуляции», зачитанном перед журналистами в начале брифинга, говорится:
«Мы сообщаем, что «Варта на Банковой» является целиком мирной, законной, предупредительной акцией, которая пройдет перед Офисом президента накануне и во время саммита «нормандской четверки». «Варта на Банковой» является акцией общественного контроля за переговорами в Париже».

Но это, так сказать, предисловие. Основное дальше.

Член Координационного совета «Движения отпора капитуляции» Андрей Левус сообщил:
«Суть этой акции — это передовой отряд Майдана. Если «красных линий» (Зеленским на переговорах. — Авт.) не перейдено, никто не хочет этой стране хаоса, никто не хочет новых революций… Однако кто перейдет «красные линии», тот получит украинское сопротивление… Если мы начнем покупать газ напрямую в России, если начнутся прямые переговоры с оккупационными администрациями в так называемых ЛДНР, это значит, мы имеем право на протест, в том числе бессрочный, до логического завершения. Про логическое завершение украинских Майданов вы знаете все».


Кстати говоря, еще 3 декабря «Движение отпора капитуляции» призвало в Facebook приносить на «Варту на Банковой» металлические бочки, печки-буржуйки, дрова, топливо, спальные мешки и прочее для длительного пребывания на морозе. Причем сообщение было проиллюстрировано картинкой с людьми в брезентовой палатке.

«Мы вынуждены переходить от «веча» до определенного действия, предупредительного действия», — говорит Левус. Ему вторит и выступавший далее Андрей Юсов: «Если Зеленский нарушит наши «красные линии», то он сам станет причиной того, что штаб «Варты на Банковой» автоматически преобразуется в развернутый центр национального сопротивления, и акции сопротивления будут лишь расширяться и нарастать». (Кстати, в связи с этим можно упомянуть, что Левус 5 декабря напомнил в Facebook, что ровно шесть лет назад возглавил Мобилизационный центр отрядов «Самообороны Майдана».)


Но пока что «Варта» анонсируется как мирная акция. Как сказал Левус, «будут лекции, будут дискуссии… брифинги политических и общественных действий».

«Тут будет развернут постоянно действующий медиацентр, мы будем отслеживать в прямом эфире события в Париже, также слушать оценку экспертов по международным вопросам, заявления наших политических партнеров и оргкомитета акции… Будет развернута кухня, будем варить пунш, безалкогольный, конечно», — продолжил описание Юсов.
Наконец, выступавший после него Мирослав Гай сообщил: «Будут показы украинского кино… выступления майдановских групп, коллективов, которые будут петь тут украинские песни».

Судя по всему, актив протестующих стягивается прежде всего в столице, и Левус упомянул на брифинге «людей, которые приезжают на акцию 8 декабря», и Гай – «людей, приезжающих со всей Украины». При этом они синхронно инициируют акции и в регионах.

«Чтобы 8-9 числа не только тут на Банковой была «Варта», но также и по всей Украине, мы обращаемся сейчас к представителям и региональным отделениям демократических партий, организаций и просто активистам — выходите 8-9 числа на Майдан на площади своих городов, если вы не можете прибыть в Киев, и также берите под контроль действия президента и украинской власти. «Варта на Банковой» должна и будет иметь всеукраинский характер»,
— в свою очередь, отметил Юсов. Интересно, что не упомянуты региональные отделения самого «Движения отпора капитуляции», о создании целой сети которых и в крупных, и в мелких городах представители движения заявляли еще в октябре.

Отдельный вопрос про силовой блок «Варты на Банковой». «Будет обеспечена необходимая безопасность и порядок», — кратко упомянул Юсов. В свою очередь, Гай упомянул про имеющийся у движения «сектор безопасности и обороны», который 9 декабря «будет читать просветительские лекции для участников акции». Отдельно упоминалось и о том, что среди участников «Движения отпора капитуляции» немало людей, прошедших боевые действия.

Наиболее жестко ближе к концу брифинга высказался бывший ротный командир добровольческого батальона «Айдар» Игорь Лапин:
«Мы очень хорошо представляем намерения власти использовать каких-нибудь «титушек» или провокаторов. Мы сразу хотим предупредить — для нас «титушки» и провокаторы» то же самое, что коллаборанты на оккупированных территориях. Это люди, которых мы будем пресекать очень жестко… Обращение к правоохранителям — не повторяйте ошибок «Беркута», не позволяйте «титушкам» совершать провокации»
.Ukraina.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх