На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Надо было, этому животному, ухо по самую шею резать.«Ухо»
  • Генрих
    Если ты не видишь , это вовсе не значит, что его нет вообще. Поисковик тебе в помощь.«Идут, чтобы семь...
  • Виктория Лаврентьева
    А по МК давно Колыма плачет,тот ещё гадюшник,уже сколько лет щеки надувает и смердит!Действующая журна...

Будни работы пропагандиста, или как Юра Дудь в NEXTA ездил

"Лучший интервьюер России" решил нас в очередной раз удивить и поехал в Варшаву в логово НЕХТы (для тех, кто не знает, это телеграм-канал, который из новостного резко превратился в рупор и не только организации протестов в Минске).

И у меня сразу возник вопрос:"А как наше лицо "свободной прессы" в Польшу попало, минуя все ограничения?". Хотя, чему удивляться, собственно говоря. У нас и с подпиской о невыезде прекрасно летают, когда "Новичок" припрёт. Я уж молчу о том, что данный визит можно сравнить с гипотетической поездкой году так в 1943 советского журналиста брать интервью в ведомстве Гёббельса (он через ё).

Ну да ладно. Немного спойлерну. У Юры явно стояла установка изобразить миф о том, что два пацанёнка с горящими от революционных идеалов глазами смогли сами вот так всё взять и создать на голом энтузиазме. Ну и донести их мысли, с коими Юра явно солидарен. И спойлерну второй раз. Так как у этих деятелей в голове есть только верёвочка,порвав которую, отвалятся уши, за это интервью они все от куратора получат по оным - палили контору на все деньги (дальше я буду отрывочно комментировать то, что они наговорили. Кто хочет - смотрите полностью. Но у меня не получилось, а я старался)

Знакомьтесь. Основатель канала Степан Светлов. Степану 22 года. Светлый лик. Глаза, наполненные идеалами и т.д. Дудь интервью вёл, крайне избегая острых моментов, и не топил, но Стёпа умудрился даже тут не подготовиться. Вопрос о том, почему он не использует свою родную фамилию Путило, а псевдоним, сразу поставил в тупик, и он начал мямлить. Дудь сразу соскочил, а то бы дошло до правды о созвучии фамилии с "сами знаете кем".

Скриншот из ютюба
Скриншот из ютюба

Дальше Стёпа начал вещать о том, что побудили его создать эту самую НЕХТу протесты в 2010 году, которые он ПОМНИТ. Честно, вот я не помню, что там у меня было в голове в 12 лет, а Стёпа - молодец.

А дальше идёт палево. Папка у него тоже оппозиционЭр и работал вместе с сыном в Белсате (для справки. Спутниковый телеканал, вещающий на территорию Белоруссии официально за счёт бюджета Польши). Там, наверное,и вербанули :)

Во время всего интервью не покидает ощущение, что Стёпа занимается откровенным самолюбованием, примеряя на себя портянки Бернара Анри-Леви (или выдуманного Пелевиным Дискурсмонгера (если упрощённо, то суперпропагандиста)). Зато почти за всю передачу я так и не услышал их повестки. Максимум про то, что "ТИРАН ДОЛЖЕН УЙТИ". Правда, для ЦА Дудя, любящих русский рэп, бессмысленный и беспощадный, это лишнее.

Ну а дальше нам показывают "редакцию", которая разместилась в т.н. Белорусском доме, который существует на подачки от Варшавы.

Площадь редакции, которая в пиковые моменты жарила по сообщению в 5 минут, 17м2. Там сидит мальчишка, две девахи, сам Стёпа и его подельник Рома. И то, якобы в пик событий Рома и Стёпа жарили только в два дула секретаршу Барбару. Позавидую их эффективности.

Скриншот из ютюба
Скриншот из ютюба

Простите, на кого это рассчитано? На одноизвилинных? Там штат должен быть несколько десятков специально обученных людей, ведь НЕХТа не новости публиковала, а занималась ярко выраженной организацией стада протестных масс.

И тут внезапно нас переносят на выступление Хуаниты-котлеты. Чисто случайно Дудь оказался. Кстати, она аккаунт в Инсте завела. Правда, prezident пишется немного по-другому. Но у них такое всё.

Скриншот из Инстаграма.
Скриншот из Инстаграма.

На а дальше опять палево. Стёпа начинает рассуждать про Тихановскую и Вильнюсский штаб и случайно оговаривается: "Там как раз придумывают протесты". Да что вы говорите :)

Дальше нас опять переносят в редакцию, а там Барбара коротенькое интервью даёт. Оказывается, её папа в трёхлетнем возрасте уже на митинги таскал. А вернётся в Белоруссию она тогда, когда свергнет режЫм.

Скриншот из ютюба
Скриншот из ютюба

Они там, кстати, все прыщавые. Вот что нахождение на митингах в трёхлетнем возрасте делает.

Ну а потом вопрос:"На что вы живёте?". "Донат и реклама", - пряча глазки, ответил Стёпа. При этом в расценках на рекламу он поплыл. Есть, говорит, специально обученный менеджер, которого там не было. Он всё знает. (Интересно, сколько звёзд на погонах у менеджера?).

Дальше Стёпа начинает ныть о том, что у него старый компьютер, и там западает мягкий знак. Надо новый купить. Правда, это не мешало постить тысячи сообщений о том где, как, в чём и когда собираться и как скрываться от Милиции.

Дальше продолжается юмор. Без всяких взаимных ласк он заявил, что видит Лукашенко только в Гааге или в камере на худой конец (а как же Света, которая ему гарантировала неприкосновенность?). А потом на вопрос:"А что бы ты сделал, если б оказался в одной комнате с Лукашенко?", - он проблеял, что "задержал бы его". Во-первых, в одной комнате с Лукашенко он бы мог оказаться только в присутствии следака. Во-вторых, даже если б этот перформанс и произошёл, то кто-то бы огрёб (хотя, Стёпа и так от куратора за недержание речи огребёт).

Крепкий картошек, он такой.

Из открытых источников
Из открытых источников

А дальше Стёпа опять стал предаваться воспоминаниям о том, как в России "отжали НТВ". И не беда, что Стёпа ещё в памперсе бегал.

И Дудь начал выдавать "острые вопросы", чтобы интервью не походило на заказуху. Намекнул, что они похожи на НТВ. Тот начал опять блеять, придя к мысли, что на информационной войне все средства хороши. Ню-ню. И прозвучало, что НТВ - это пропаганда, а мы нет(запомним это).

Подтверждая этот тезис, Стёпа начал вещать о секретных тюрьмах КГБ, где Лукашенко лично наблюдал за расстрелами (я не шучу). Оставлю это без комментариев.

Ну а дальше пропагандист Юра спросил у пропагандиста Стёпы, пропагандист ли он. И забыв про предыдущее высказывание, Стёпа признал себя пропагандистом после не к ночи упомянутого Киселёва (ой помнит Дудь, как тот в интервью над ним надругался, и как его потом призывали тренироваться на рэперах). Но у них (у НЕХТы) хорошая пропаганда, так как они в неё верят (в этот момент подтянулся его подельник).

"Мы пропагандируем вещи, которые считаем правильными"

Ну а дальше был вопрос про пост, где они без тени сомнений предлагали сжигать сотрудников Милиции. Ой. В ответе опять было блеяние и отмазка про эмоции. Оказывается, предлагали сжигать морально. А адреса для чего публиковали? Чтобы специфические любители морали наведывались в гости к сотрудникам? Ответа не было.

А вот и прыщавый подельник. Он же Роман Протасевич.

Скриншот из ютюба
Скриншот из ютюба

Судя по интервью ранее, Роме 25 лет. Получается, что Рома (сугубо от нечего делать) поехал в 21 год на Майдан, а потом был журналистом в зоне АТО. Любопытная биография. Наверное, поехал от радио Свобода, где с его слов работал. А ещё Беркут ему пробил голову дубинкой, а в АТО он получил ранение. Ню-ню.

Мне одному кажется, что это п......ж?

Скриншот из ютюба
Скриншот из ютюба

Кстати, за время интервью вся редакция многозначительно ковырялась в носу. А посты-то кто настрачивал?

И на этом моменте мой сын (8 месяц), простите, на меня срыгнул, как бы намекая:"Папа, не смотрю эту чушь, даже мне видно, что это лишь назначенные говорящие петрушки".

Долго не смог заставить себя досмотреть дальше, поэтому делал это на перемотке. И нарвался на жемчужину палева.

На вопрос Дудя о том, что у них делал Премьер Польши, поступил интересный ответ (цитирую дословно):

Степан Путило:"Ну, мы записали интервью, потом я прихожу в редакцию, Рома (Протасевич ) берется за голову: "Нет, никуда не постим, ничего не пуляем, все-все удалить, все фотки. Они там в этих чатах, где все планы придумываются и всё, – там сказали: ни в коем случае не пулять , завтра Россия введет войска, всех польских дипломатов повысылают, посла уберут и так далее".

Дудь изобразил шланг. А у меня появились вопросы. Что это за интересный чатик, где напрямую дают указания? Кто эти люди, которые "придумывают планы"? Ой, влетит Стёпе от куратора по самые гланды.

Честно, там ещё много откровений, но я уже не выдержал. Цель Дудя понятна. Стратегически он готовит площадку под попытки Майдана в России, поэтому и ездит ко всяким странным оппозиционным личностям со светлыми лицами, плохо скрывая свои взгляды. Топить за Майдан Юра откровенно боится, а то уже наши по ушам надают. Правда, мне не очень понятно, для чего Юре дают лить помои в уши ЦА, которую потом на митинги через его же канал погонят.

Ну а Стёпа и Рома, упиваясь движем, которым по легенде они руководят, категорически не отдают отчёт о последствиях. С их точно зрения явно прикольно гнать людей под дубинки. В Одессе девочки коктейли имени министра иностранных дел тоже готовили с горящими глазами. И да, эта сладкая парочка - откровенные петрушки с кашей в голове. Что дяди из секретного чатика им скажут запостить, то они и сделают. И условная сакральная жертва для них лишь будет инфоповодом. Не более того. Но детям об этом знать не обязательно.

И да, народ восстал против тирана сугубо сам, а НЕКСТа состоит лишь из 5 человек и у них "хорошая пропаганда", которая с горизонтом планирования "Свергнем тирана, а дальше будет счастье". Нет, не будет. Настанет лишь местечковый фашизм, хотя последним словом они называют режим Лукашенко, который на оный не похож от слова совсем.

Не майданьте за чужой гешефт :)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх