На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Ну-ну,   иди череп  поизмеряй и совесть повзвешивай, пидарок.Путин возвращает ...
  • Natalija Osminina
    Да все понятно. Непонятно другое- как самые читающие люди, добрые, отзывчивые при СССР, в одно мгновение  превратилис...Путин возвращает ...
  • Александр Платов
    Уж у тебя - точно совести никогда не было, мразота подзаборная! А мозгов - и подавно!Путин возвращает ...

Версаль в киевском подъезде.



Так, друзья — сегодня будет очень интересный пост о подъездах и общественных пространствах, о которых я иногда пишу в своём блоге. Есть такой стиль, который я называю "агрогламур" — как правило, в этом стиле ремонтируют свои квартиры люди без особого вкуса, но с тягой к королевской псевдо-пышности. Как правило, агрогламурные интерьеры очень любят люди, деньги которым достались случайно — в случае коррупционных откатов, неожиданного наследства и прочего подобного. Другими словами, это силь вчерашних нищих, которые резко разбогатели — но при этом не успели ничего узнать о вкусе и стиле.

Почему этот стиль так популярен в пост-советских странах и абсолютно не приживается в развитых европейских странах (например, в Скандинавии)? Может быть, местных жителей тянет к византийской пышности и роскоши, которая в этих краях всегда ассоциировалась с властью? Или же вчерашние советские люди просто хотят красиво пожить, создавая картинку "красивой жизни" согласно своим эстетическим предпочтениям? Сложно сказать однозначно.

В общем, сегодня будет рассказ об украинском агрогламуре. Что интересно — он касается не приватной квартиры,  а общественного пространства — мои друзья из Киева прислали рассказ об удивительном подъезде, который есть в одной из обычных киевских девятиэтажек. Дом находится по адресу ул. Радужная 11-а, в нём живёт пенсионер Владимир Чайка, который превратил три лестничные площадки своего подъезда в подобие Версальского дворца.

Короче, сегодня очень интересный пост) Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)




02. Владимиру сейчас уже под 70 лет, и украшение подъезда является его основным хобби. К этому вопросу Владимир подошел серьезно, усилия приложены просто потрясающие — вся лепнина отлита вручную из настоящего гипса, смонтирована и покрашена — Владимир всё делает самостоятельно. Помимо лепнины, на стенах подъезда можно увидеть фотообои с пальмами, лебедями и фонтанами, а мусоропровод превратился в античную колонну.

На фото — гости дома изучают стены подъезда. Лестничные пролёты небольшие, стандартных типовых размеров. Перила остались оригинальными — Владимир просто решил их немного украсить, добавив металлических деталей, имитирующих ковку.




03. Стены украшены портретами кавалеров и дам в стилитике XVIII века, входные двери в квартирные тамбуры оформлены в стиле дворцовых порталов той же эпохи. Вся лепнина и позолота наносится Владимиром вручную.




04. Лестница. В выборе цвета Владимира Чайку явно вдохновляли стены петербургского Эрмитажа — там похожее сочетание зеленого фона и белых с золотом деталей.




05. Над одним из роскошных портретов висит стандартный светильник, а слева в углу стоит "український лелека") Такое немного трогательное сочетание с национальным колоритом.




06. Лепнина на нижней части одного из лестничных пролётов. Тут можно стоять и разглядывать детали часами.




07. А вот так выглядит мусоропровод — теперь он напоминает античную колонну, верх которой поддерживают Атланты, на потолке парят ангелы, а сам мусоропровод некоторые соседи теперь стесняются выбрасывать мусор. Это как нагадить в произведение искусства!




08. Входные двери в квартиру самого Владимира выглядят вот так. По его словам, он просто влюблён в архитектуру и живопись XVIII века, поэтому и решил сделать в подъезде такую красоту. Раньше Владимир работал в метро, сейчас уже на пенсии и много свободного времени посвящет родному подъезду.




09. Разумеется, делалось это всё не один день. Трудился Владимир почти два десятка лет лет, в основном самостоятельно — помощников приходилось приглашать только для установки некоторых тяжёлых лепных элементов (которые весят по 20-30 килограммов).




10. Работа продолжается до сих пор. Владимир постоянно что-то подклеивает, подмазывает и подкрашивает, а также постепенно осваивает новые, ранее неокультуренные участки стен. Думаю что когда Владимир дойдёт до последнего этажа подъезда — он займётся реставрцией нижних этажей, которые к тому времени уже успеют немного обветшать.




11. Монтаж лепнины на лестничном перекрытии. Потолок на своём этаже Владимир переделывал целых четыре раза, пока не остался удовлетворён результатом. Напоминаю, что все детали сделаны их гипса и клеются вручную.




12. А вот так в доме Владимира выглядит лифт. Сам лифт стандартный советский, с линолеумом на полу — но внутри можно увидеть зеркало в раме стиля рококо.




13. По словам Владимира, в квартире у него ремонт "самый обычный", а вот сделать в таком стиле ремонт в нескольких домах ему уже предлагали, но он всякий раз отказывался, скромно заявляя, что для него это "просто хобби".



Такие дела. Лично у меня к работе Владимира двойственное отношение. С одной стороны — пенсионер при деле, хобби неплохое, да и лепнина выгляди получше, чем потушенные об потолок спички.

А с другой стороны — лично я не хотел бы жить в таком подъезде, стиль Версаля выглядит весьма смешно и нелепо в стандартной девятиэтажке — он создавался в другое время, для других типов помещений, для зданий из других материалов и для других объемов. Да и для ухода он весьма непрактичный — скоро всё это начнет пылиться, осыпаться, скалываться и облезать, и поддерживать подобный интерьер в приличном виде будет очень сложно.

По-моему, было бы намного полезнее направить усилия просто на хороший ремонт на всех этажах подъезда — это заняло бы намного меньше времени и сил, но в итоге принесло бы намного больше пользы.

А вам понравилось? Хотели бы жить в таком подъезде? Что вообще думаете про такой стиль и работу Владимира?

Напишите в комментариях, интересно)



Все фото: Gettyimages
Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про Версаль в киевском подъезде, нажав на кнопочку ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх