На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    "Если им (русским фашистам) удастся водвориться в России (ЧЕГО НЕ ДАЙ БОГ), то они скомпрометируют все государственны...Дугин возглавил н...
  • stanislav matveev
    ИНТЕРЕСНО , а это ДЕФЕКТИВНОЕ может быть ОБЪЕКТИВНЫМ? Читаю и диву даюсь, как ОНО могло называть себя ЭКОНОМИСТОМ??? ..."Это пустые полки...
  • Natalija Osminina
    Вот здесь написала два поста https://mt-smi.mirtesen.ru/blog/43119700107/Kedmi-soobschil-chto-Putin-uzhe-dogovorilsya...F-16 не взлетят: ...

Когда рубли - копейки. Как вернуть гражданам отнятые у них советские вклады?

Это воровство!

-О каких суммах идёт речь? По разным данным ,вклады в Сбербанке ,открытые до 20 июня 1991 г.,оцениваются в 315 млрд советских рублей ,взносы в "Росгорстрахе" в период до 1 января 1992 г.-в 29 млрд,ещё около миллиарда составляют личные сбережения ,размещённые в госбумагах СССР и РСФСР.Итого ,порядка 345 млрд.рублей.Около двух третей от общего объёма сбережений -вклады до 5 тыс. рублей.Но цифры эти умозрительые .Ведь многие россияне компенсации уже получили.Другие ушли в мир иной ,так и не обзаведясь потомством .Третьи просто махнули на всё рукой,смирившись с узаконенным воровством.

Основная часть сбережений принадлежала позднесоветскому среднему классу - высококвалифицированным рабочим ,труженникам сельского хозяйства,военным,инженерам,учёным,представителям творческих профессий. Во многом благодаря их трудовым и интеллектуальным усилиям ,созданному ими "советскому богажу" мы относительно безбедно существуем последние 20 лет.Сегодня,когда власти прилагают титанические усилия по формированию нового среднего класса ,худший пример "забыты" о людях трудно и придумать.

Из всех республик бывшего СССР вопрос компенсации советских сбережений наиболее остро стоит в России .В Азербайджане ,например,за каждый советский рубль выплатили по 0,5-1 доллару.. В Литве на покрытие долга направили порядка 80% доходов от приватизации.Предельный размер компенсируемого вклада там определился в 6 тыс. советских рублей ,а максимальную компенсацию -в эквивалент 1,5 тыс.евро (то есть по сегодняшнему курсу 64 тыс. рублей).В Казахстане под эти долги выпустили гособлигации ,погасить которые пенсионеры имеют право через 5-10 лет,а трудоспособные граждане -через 15-20 лет.

Российские пострадавшие вкладчики в массе своей находятся в преклонном возрасте .Поэтому уж если компенсировать по справедливости ,то в виде регулярной доплаты к пенсии. Курс перерасчёта определить как 30 к 1 по вкладам до 5 тыс .руб. включительно.Предположим ,бывший вкладчик (или его наследник)в этом году выходит на пенсию .В 1991 г.,у него на книжке были те самые 5 тыс.руб. .Период дожития ,исходя из которого расчитывается пенсия ,по закону составляет 19 лет ,или 228 месяцев .Получается ,что каждый месяц наш пенсионер мог бы получать доплату в 658 руб. Работающие наследники могут получать деньги в форме дополнительных пенсионных прав или пенсионных накоплений .Бюрократы,конечно,способны проигнорировать и этот ,и другие разумные варианты.Но тогда пусть не обижаются ,когда их назовут "напёрсточниками".

Никита КРИЧЕВСКИЙ,доктор экономических

наук,профессор.

Картина дня

наверх