На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 332 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Единственная проблема, кторая сейчас грозит России - это мигранты. Но тут уже власти очухались, и делают первые телод...Хорошо пошло
  • Natalija Osminina
    Да, наоборот. Только лучше.Хорошо пошло
  • Ирина Морозова
    зачем обижать всех евреев? только хохлы способны предать и продать все и всех, это у них в крови еще со времен Мазепы.Зеленский до сих ...

Террористы планировали столкнуть между собой «Сапсаны»



Задержанные также намеревались осуществить и другие теракты, в том числе во время празднования Дня ВМФ

Семеро террористов из Центральной Азии, готовили рукотворную катастрофу (столкновение) «Сапсанам» при помощи тормозного башмака. Они хотели совершить теракт на железнодорожных путях в районе станции «Фарфоровская» в Санкт-Петербурге. Однако их план не сработал из-за допущенной ими оплошности, после чего были пойманы сотрудниками ФСБ в конце июля.



Они установили на железнодорожных путях в районе указанной станции «Фарфоровская» специальную конструкцию (тормозной башмак), которая бы затруднила движение «Сапсана» и привела бы к катастрофе. Террористы рассчитывали, что поезд идущий на скорости больше 150 км/ч сойдет с рельсов и врежется во встречный «Сапсан», тоже идущий на скорости больше 150 км/ч. Задержанные также намеревались осуществить и другие теракты, в том числе во время празднования Дня ВМФ.

Однако терракт не удался и идущий на скорости «Сапсан» просто снёс посторонний предмет с рельсов. И сразу после этого террористы начали обсуждать возможность другого теракта, взяв как примеры Ниццу и Берлин. И они решили протаранить на КамАЗе некий объект инфраструктуры.

А началось все примерно за пару недель до задержания. Когда в районе станции «Фарфоровская» в Санкт-Петербурге скоростной поезд «Сапсан» получил повреждения от постороннего предмета на рельсах. Этим предметом оказался аналог тормозного башмака или, как его еще называют, «сапога», который кладут под колесную пару для фиксации поезда.

Тормозной башмак был закреплен перед тем, когда в этом месте должны были пройти навстречу друг другу два «Сапсана». Место теракта было специально выбрано с небольшим скруглением, чтобы состав точно сошел с рельс.

Однако вместо того, чтобы закрепить тормозной башмак стальным стержнем, террористы воспользовались двумя болтами. Установленное препятствие было основано на тормозном башмаке РЖД заводского производства.

«Все ноги наружка истоптала. Но после того, как они заговорили о каком-то КамАЗе, которым они собирались что-то таранить, было принято решение задерживать их от греха подальше», — уточнил один из правоохранителей.





Стоит напомнить, что 28 июля ФСБ сообщила о задержании семи человек, которых подозревают в подготовке терактов в Санкт-Петербурге. По мнению правоохранителей террористы намеревались устроить не только акты диверсий на железнодорожном транспорте, но еще и подрывы СВУ в местах массового скопления людей.

via

Картина дня

наверх