На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Херсон, Николаев, Одессу нужно БРАТЬ!! И КИЕВ!!Экс-директор ЦРУ ...
  • Elka
    Интересно: чин только генерала дают по знакомству? А хирурга? Судьи? Может спец образование и не нужно совсем?Лакшери тусовка М...
  • Natalija Osminina
    ПОРА, время пришло.Путину пора начин...

"Лебединое озеро" Большого театра представят в Нью-Йорке

"Лебединое озеро" Большого театра
представят в Нью-Йорке


15 июля, 2014

 


Спектакль на Манхэттене покажут семь раз подряд с 15 по 20 июля

НЬЮ-ЙОРК, 15 июля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. После триумфа оперы "Царская невеста" Большой театр продолжит 15 июля масштабные гастроли в Нью-Йорке балетной частью. Танцовщики ГАБТа представят свою главную постановку - "Лебединое озеро" Чайковского. Главные партии в первом спектакле исполнят прима Большого, народная артистка России Светлана Захарова (Одетта-Одиллия) и первый в новейшей истории ГАБТа американский премьер Дэвид Холберг (принц Зигфрид).

Опера Большого театра с успехом дебютировала на фестивале в Нью-Йорке

Американские балетоманы с нетерпением ждут именно этого дуэта. The New York Times назвала Холберга "самым царственным американским танцором", являющимся солистом сразу двух трупп - Американского балетного театра и балета Большого театра. Местные критики считают, что Холберг танцует "с новым пространственным размахом", который он привез из Москвы.

"Лебединое озеро", пожалуй, самый знаменитый русский балет. Его премьера состоялась 137 лет назад в Большом театре. С тех пор спектакль пережил немало редакций. С 2001 года в ГАБТе с успехом идет новая версия выдающегося хореографа, народного артиста СССР Юрия Григоровича. Ее и увидят нью-йоркцы.

"Лебединое озеро" на Манхэттене дадут семь раз подряд с 15 по 20 июля. Затем 22 и 23 июля будет показан "Дон Кихот". Завершатся гастроли ГАБТа легендарным "Спартаком", который станцуют с 25 по 27 июля. В спектаклях заняты ведущие солисты труппы. Кроме Светланы Захаровой и Дэвида Холберга в их числе Мария Александрова, Екатерина Крысанова, Екатерина Шипулина, Ольга Смирнова, Анна Никулина, Владислав Лантратов, Семен Чудин, Артем Овчаренко, Михаил Лобухин, Денис Родькин, Александр Волчков.

Нынешний визит Большого театра в Нью-Йорк организован в рамках летнего фестиваля Линкольн-центра. Опера ГАБТа впервые приняла участие в этом престижном смотре и произвела настоящий фурор. Так, газета The New York Times, оценивая оперу "Царская невеста", написала: "Все в этом представлении позволило погрузиться в российское оперное наследие: пение харизматичных солистов и потрясающего хора Большого театра, яркая игра оркестра, глубина и величественная красота, блистательно раскрытые Геннадием Рождественским". Рецензент авторитетного издания далее отмечает: "С начала до конца "Царская невеста" была проникнута подлинностью. Роли исполняли певцы из разных регионов России и даже стран - от Азербайджана до Молдавии. Но, казалось, что все они "пропитаны" русскими традициями - как ветераны, так и начинающие артисты, в числе которых были проникновенное сопрано Ольга Кульчинская и яркий тенор Богдан Волков". Особой похвалы автора статьи удостоилась меццо-сопрано Агунда Кулаева, исполнившая партию Любаши.

Теперь триумфальный успех оперных певцов Большого театра продолжат его танцовщики. Как стало известно ИТАР-ТАСС, билеты на все балетные спектакли ГАБТа раскуплены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх