На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей
    Улыбаюсь, ну по большому счету сейчас грыжа будет от хохота, но да ладно переживем)))Путин возвращает ...
  • Александр Сысоев
    Наталья, умничка, полностью поддерживаю Вас!Путин возвращает ...
  • Андрей
    Спасибо посмеялся)))Путин возвращает ...

Единства западной Германии с восточной нет – разный менталитет


Правительство ФРГ констатировало различие в ментальности у граждан Восточной и Западной Германии, несмотря на то что германскому единству уже более 30 лет
*
Новый годовой отчёт о состоянии германского единства свидетельствует о том, что никакого единства так и нет. Прежде всего, это касается политических установок «весси» и «осси».


«Характерными для новых земель (бывшего ГДР. — EADaily) являются более скептические, дистанцированные, а также более критически выраженные основные установки по отношению к политике. У части граждан недовольство работой демократии перерастает в принципиальное неприятие политического порядка. Эта позиция чаще встречается в новых землях, где степень затвердевшей, часто популистски окрашенной поддержки принципиальной критики демократии и авторитарных политических идей больше, чем в старых землях»,

Причины «отказа от демократии» варьируются от поддержки «диктатуры ГДР» до «негативного опыта трансформации и чувства обездоленности».

  • «У многих людей вы найдёте просто разочарование ожиданием демократии», — отмечается в докладе.

В этой связи стоит привести слова уполномоченного ФРГ по делам восточных земель Марко Вандервица, вызвавшие критику в землях бывшего ГДР:

  • «Мы имеем дело с людьми, которые частично социализировались в такой форме диктатуры, что не пришли в демократию даже через тридцать лет».

EADaily
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх