На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Донецк = Сталино, Луганск = Ворошиловград



На фоне коронапсихоза лишь некоторые СМИ обратили внимание на два знаковых события в республиках Донбасса.

В преддверии 75-й годовщины Великой Победы глава ДНР Денис Пушилин подписал указ, согласно которому в качестве символа города Донецка установлено наименование "город Сталино". Оно будет широко использоваться при проведении республиканских и городских мероприятий в честь памятных дат, связанных с Великой Отечественной войной.

"Установить в качестве символа города Донецка наименование «город Сталино», используемое наряду с наименованием «город Донецк»", — говорится в указе.

Пушилин поручил Министерству культуры ДНР и Министерству молодёжи, спорта и туризма ДНР "организовать республиканские акции в целях популяризации исторического наименования «город Сталино»", а Министерству информации ДНР - "организовать информационные кампании в поддержку популяризации исторического наименования «город Сталино»".

Руководство Донецкой Народной Республики рассматривает вопрос о восстановлении памятника Иосифу Виссарионовичу. Например, один из таких монументов находился в парке имени Постышева (ныне центральный парк культуры и отдыха имени А. С. Щербакова). Идут консультации, направлены соответствующие запросы в архивы градостроительства и архитектуры.



Чуть ранее глава ЛНР Леонид Пасечник подписал указ "Об использовании наименования «город Ворошиловград». В указе предписано "установить в качестве символа города Луганска наименование «город Ворошиловград», используемое наряду с наименованием «город Луганск»". Распоряжения о популяризации исторического наименования отданы Министерству культуры, спорта и молодёжи ЛНР и Министерству связи и массовых коммуникаций ЛНР.

"С этим историческим названием связано героическое прошлое Луганска, и в памятные даты Великой Отечественной войны будет символично вспоминать об этом. Наша обязанность — хранить историю нашей Отчизны и передавать её потомкам", - подчеркнул глава Луганской Народной Республики.



Напомнию, что Луганск назывался Ворошиловградом до 1990 года. Донецк носил название Сталино/Сталин до 1961 года.

Теперь киевским нацистам противостоят Сталино и Ворошиловград, официально.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх