На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да и черт с ними и с ихним мостом...Операция "Контейн...
  • Евгений Зубов
    Лукашенко на такой западный демарш ответил так ответил,просто выдал волчий билет таким дипломатам,с предложением быст...Поляки оторопели ...
  • вячеслав вагин ковешников
    террористы не люди , к ним человеческие законы не подходят«Ухо»

Пусть другие платят: британцы не оценили "героизм" своих пилотов в Эстонии



Британцы недоумевают, что делают летчики Королевских Военно-воздушных сил в небе над Балтийским морем. И почему они охраняют Эстонию, а главное, от кого.

Минобороны Великобритании отчиталось об очередном хорошо выполненном пилотами Королевских ВВС задании. Но в ответ получило, видимо, не совсем ту реакцию граждан своей страны, на которую рассчитывало. После того, как в Daily Mail был опубликован отчет о сопровождении британскими истребителями российских военных самолетов в небе над Балтийским морем, пользователи соцсетей стали это событие активно комментировать. И чем больше отзывов – тем больше критических.

"Почему наши самолеты находятся в Эстонии? В НАТО – 28 стран, 21 из них не вносит 2% ВВП и не собираются достигать этой цели. Франция, Германия, Нидерланды, Испания, Италия и Бельгия среди тех, кто не платит НАТО достаточно. Поэтому выведите наши самолеты и попросите крупные страны ЕС внести свой вклад", – пишет пользователь James.

Джеймс слегка путает цифры – в НАТО, конечно, 29 стран. Больше двух процентов на оборону в этом году, возможно, будут тратить восемь государств-участников альянса. Но вопрос, который задает британец, логичен. Потому что именно Великобритания выполняет свои финансовые обязательства, а та же Германия – нет.

На тему денег, которые Лондон тратит на оборону, вообще много комментариев. Например, еще один: "Когда мы уже поймем? Хватит тратить наши деньги на оборону европейцев ... они нам не друзья!", – комментирует Motion 2017.

И даже обращение к российскому президенту тоже есть в комментариях.

"Уважаемый господин Путин, не могли бы вы больше не лететь в нашем направлении, потому что мы не можем позволить себе отправлять истребители два раза в день. Заработная плата, топливо и время на обслуживание берется из наших налогов. Спасибо. Ващ друг Вив".

Вив явно не разобрался, кто куда летал. Правда, пользователь avonman1 внес некоторую ясность в этот вопрос.

"А в чем суть? Русские летели в международном воздушном пространстве. Кажется, Королевские ВВС были дальше от дома, чем они", – отметил он 

В общем, британцы кинулись считать деньги, которые Королевство тратит на подобные акции, которые, если честно, больше похожи на пиар Минобороны, а не на предотвращение каких-то конкретных угроз.

А самый логичный и оттого грустный комментарий оставил пользователь из страны, далекой и от Великобритании, и от Эстонии. Nelllakam из Австралии пишет: "Когда Эстония была частью СССР, у нее никогда не было так много военных подразделений, техники и шумных, загрязняющих окружающую среду самолетов, как сейчас. Все обещания эстонских политиков о том, что сапог иностранного солдата не ступит на эстонскую землю, оказались пустыми. Очень жаль".

Евгений Майструк

Картина дня

наверх