На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Константин Беляев
    Каннибалы тоже себя считали нормальными. Сохраняли традиции.Зверушки до конца...
  • Rakhmatovacsp Рахматова
    Гнилая газетёнка, примазавшаяся в имени  "Комсомольцы"!  Смердит, воняет, - до тошноты! Притихшие,  затаившиеся   пре...Действующая журна...
  • Air
    Да жаль что Д.А.Медведев остановил Нашу Армию в 2008 году в 30 километрах от Тбилиси! А то сейчас бы англожиды не дер...Эхо 2008 года

Можете возить на них картошку

Официально Россия и Турция являются странами-партнёрами. По крайней, мере российские и турецкие политики не перестают об этом заявлять. И это при том, что интересы двух стран зачастую являются взаимопересекающимися. Тем не менее, партнёрство развивается по самым различными направлениям: сотрудничество в геополитике, экономическое партнёрство, военно-техническое сотрудничество.

Если коснуться сотрудничества в военно-технической сфере, то показательным стал факт поставки Анкаре зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф" российского производства. В 2019 году Россия завершила поставку ЗРК согласно ранее заключенному контракту. Всего было поставлено четыре дивизиона зенитно-ракетных комплексов С-400. Сумма контракта оставляет 2,5 миллиарда долларов. Часть суммы сделки покрыл российский кредит.

Теперь же официальные власти Турции не знают, что с этими комплексами делать. То ли активировать и принять на вооружение, то ли отказаться от использования С-400 и законсервировать их под нажимом США. Следует напомнить, что Вашингтон крайне недоволен прошедшей сделкой. В общем турецкие власти растерялись! И тут им (не в первый раз) на помощь пришли российские дипломаты.

Показательно то, что сказал посол России про ЗРК С-400, поставленные Турции. Если упрощенно, не вдаваясь в дипломатическую этику, то прозвучало это так: Можете возить на них картошку!

В своем интервью журналистам агентства CNN Türk Алексей Ерхов, являющийся послом России в Турции прокомментировал возможность неактивирования Анкарой ЗРК С-400. Об это сообщает Телеграм-канал "Повестка дня в Турции".

Итак, к деталям интервью российского посла:

В данном случае всё понятно, продавая Турции комплексы С-400, Россия преследовала чисто политические цели. Вероятнее всего, перетянуть Турцию на свою сторону и внести "небольшой" разлад в стройные ряды НАТО. Ну, а касательно "продукта", то тут всё доходчиво! Россию дальнейшая судьба волнует мало. Тем более что комплексы были проданы в экспортной конфигурации.

Не, ну это ведь гениально! За что я люблю подчиненных Сергея Лаврова (если что, это глава МИД РФ), так это за то, что они словом в карман не лезут! Оказывается, комплексы С-400 прекрасно приспособлены для перевозки картофеля. Ну, да, российское оружие оно такое, двойного назначения!

Так, например, грузоподъёмность тягача БАЗ-6909, входящего в состав комплекса, составляет аж 18 тоннн. Смело можно демонтировать ТПК с ракетами или специальное оборудование и грузить картошкой.

А ещё, продолжая идею российского дипломата.... В составе комплекса очень много КУНГов (это такие будки на грузовиках и полуприцепах). Если из КУНГов выкинуть всё их содержимое, то данные изделия превосходно подойдут для перевозки помидоров. Чтобы не помялись при транспортировке.

Так что, купив С-400 у России, Турция не прогадала!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх