На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Балаев
    Они прибыли убивать нас, так что приговор уже подписали.  Когда смотришь на фото где построились французские легионер...НАТО начало готов...
  • Ирина Мва
    кому то война-мать роднаНАТО начало готов...
  • Владимир Шалимов
    Действительно, одни бессильные разглагольствования о приоритетных целях ... в будущем. Всё они "констатируют", как та...НАТО начало готов...

Скандал! Скульптуру «Родина-мать зовет» американцы считают уродливой

Американский журнал включил монумент героям великой Сталинградской битвы – "Родина-мать зовет!", в список самых уродливых советских памятников. Подробности: авторитетное американское деловое издание включило в рейтинг "самых абсурдных памятников советских времен" одну из высоченных статуй мира, скульптуру "Родина-мать" в Волгограде. Это решение уже назвали скандальным и циничным. На Мамаевом кургане, где была одна из самых кровавых битв Второй Мировой войны, похоронены 30 тысяч советских солдат.

Родина-мать зовет!

Любовь ко всякого рода рейтингам и антирейтингам не раз играла с американцами злую шутку. Тут ведь мало сделать ярко и хлестко – иногда и думать надо. Вот, некто Майк Берд, экономический обозреватель портала "Business insider", пробует себя в роли знатока монументального искусства и вообще остроумца. "12 самых абсурдных строений коммунистической эпохи, которые до сих пор стоят", – называется его статья. Среди дюжины сооружений из разных стран, порой авангардных, что было трактовано автором как уродство, порой причудливых и спорных, оказалась... фигура Родины-матери на Мамаевом кургане в Волгограде. Причисление легендарной скульптуры Е. В. Вучетича к перечню "уродств" вызвало шквал критики. Редакция пошла на попятную, скульптуру из списка удалили. Но почему-то забыли сделать это на австралийской версии сайта. Читателей из Австралии до сих пор убеждают, что Мамаев курган – это что-то абсурдное.

Родина-мать зовет!

"Родина-мать зовет", поставленная в Волгограде в память о Сталинградской битве – это 87-метровое сооружение, примерно вдвое выше тщедушной по сравнению с ней Статуи Свободы (46 метров)", – говорится в статье. Фривольный отзыв о символе США, видимо, по задумке журналиста, должен был звучать "юморно". Хотя, судя по всему, американцу сильно не давало покоя, что российская скульптура выше, потому что других аргументов, чем же все-таки абсурдно творение Вучетича, он так и не привел. Шутка не удалась, удалось оскорбление. "Они понимали, что они делают. Оскорбляли самое для нас сокровенное, нравственные ориентиры страны, ее совесть. Они взяли и просто туда плюнули. Вообще, за это по морде бьют, по-хорошему говоря", – сказал Алексей Васин, директор музея-заповедника "Сталинградская битва".

Родина-мать зовет!

Все-таки поразительно, как американцы позволяют себе изгаляться над чужой исторической памятью. И не скажешь ведь, что от незнания – автор "антирейтинга" сам написал, в честь чего поставлен мемориал на Мамаевом кургане. Можно, разумеется, обсуждать архитектурные достоинства и недостатки того или иного здания, но называть "нелепым" памятник сотням тысяч погибших (кстати, сам курган – это также место захоронения более 30 тысяч наших солдат) – это уже, извините, даже не цинизм, а откровенное хамство. Ну, не будут американские журналисты в здравом уме глумиться над памятником героям Иводзимы или включать в ТОП "самых абсурдных сооружений американской эпохи" гору Рашмор с гигантскими портретами президентов. А в адрес других стран светочи политкорректности из США уже не в первый раз допускают подобную бестактность. Это, мягко говоря, потому что многие считают – не случайно все это.

Родина-мать зовет!

"Как вести пропагандистскую кампанию? Нужно взять святые для противника ценности, нужно их опорочить. Прямо авторы не решились нападать на сам факт победы в Сталинградской битве, а вот напасть на Вучетича, на его памятник, объявить, что он уродлив – это вот элемент войны. Следующий момент – то, что именно перед 70-летием это делается. Общественное внимание сконцентрировано на этой дате, любой вброс можно сделать", – сказал правозащитник Александр Гапоненко.

Родина-мать зовет!

И ведь действительно, не первый же раз. Лишь год назад был подобный случай – практически один в один. На рейтинге "самых уродливых памятников мира" погорела CNN. Там тоже дошутились до включения в список мемориала героям Брестской крепости в Белоруссии. Потом пришлось официально извиняться. Только извинения от этих (других) участников войны 1944(!)-1945 годов мало чего стоят...

Опрос: стоит ли российским СМИ обращать внимание на подобные выпады Запада? Пожалуйста, проголосуйте по ссылке.

• Источник: 10 фото скульптурного великолепия и памяти

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх