На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

CNN: Если русских не остановить, еще больше беженцев хлынет в Европу

По мнению американских властей, военное присутствие России в Сирии может привести к тому, что еще большее количество сирийцев побежит на европейский континент в поисках безопасности, сообщает CNN USA. Результатом этого, отмечается в материале, станет серьезное обострение и без того тяжелой ситуации с беженцами в Европе.

В Сирии было замечено передвижение изготовленного в России бронетранспортера, раскрашенного в цвета российского армейского камуфляжа. И это только самое свежее указание на то, чего опасаются Соединенные Штаты, – наращивание российского военного присутствия для поддержки сирийского президента Башара Асада.

 
ДЖОШ ЭРНЕСТ, пресс-секретарь Белого дома: США обеспокоены сообщениями о том, что Россия, возможно, развернула в Сирии дополнительный военный персонал и авиацию. Обеспокоенность связана именно со сложностью определения их намерений.
 
Американские спутники наблюдали, как по крайней мере с трех крупногабаритных российских самолетов «Антонов» разгружали строительные материалы, а также оборудование для управления воздушным движением. А еще один самолет доставил персонал. И все это произошло совсем недавно. По словам чиновников Министерства обороны, они ожидают, что со временем на этой авиабазе будет работать более 1 000 российских военных. И, возможно, они будут наносить удары с воздуха по умеренным повстанцам, с которыми борется Асад. Если Москва продолжит двигаться в этом направлении…
 
ДЖОН ЭРНЕСТ: Эти шаги могут привести к еще большему количеству жертв. Они могут привести к росту потока беженцев и увеличить риск конфронтации с борющейся против ИГИЛ* коалицией, которая действует сейчас в Сирии.
 
Пугающая перспектива для этой кровавой гражданской войны. США надеялись, что Россия приходит к мысли о необходимости ухода Асада. Но озабоченность по поводу пересмотра Россией своего мнения привела к тому, что госсекретарь Джон Керри на выходных позвонил российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову.
 
 
ДЖОН КИРБИ, официальный представитель Госдепартамента США: Самое продуктивное, что Россия может сделать для конфликта в Сирии, – прекратить оказывать Башару Асаду помощь и поддержку.
 
Российские боевые действия могут привести к тому, что еще больше сирийцев побегут в Европу в поисках безопасности.
 
 
СЕДРИК ЛЕЙТОН, отставной полковник ВВС США: Если, по нашему мнению, сейчас в Европе кризис с беженцами носит очень серьезный характер, то он станет в десять раз хуже нынешнего. И именно поэтому крайне важно очень, очень быстро положить этому конец и не дать русским начать реально действовать в Сирии. 
 
Материал предоставлен CNN USA.
Перевод выполнен RT.
 
Дата выхода в эфир 08 сентября 2015 года.
 
* Так сказано в оригинале (прим. RT).
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх