На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • александр александров
    Да весна просто,обострение!!!)))Идиёт - шо он несёт?
  • Mark Kapustin
    Золотые слова.Украинец Сергiй с...
  • Михаил Пантюхин
    Биполярка этого макрона-эмбриона офф пиндостан, может нажать ядерную кнопку и начать войну! А это уже чревато! А не г...После главной бит...

Порошенко ел бананы и плясал гопак перед американским спецназом

 
Порошенко ел бананы и плясал гопак перед американским спецназом

Президент Порошенко самолично встретил американских десантников, выступил с благодарственной речью (под присмотром посла США) и даже отобедал вместе с прибывшими «новобранцами» в столовой: в меню были киви, бананы и морс.

Правда, праздник встречи американского контингента испортил дождь: новоприбывшие «морские скотики» не смогли в полной мере насладиться боевым гопаком, который прямо на плацу перед ними исполнил военный ансамбль песни и пляски. Многие десантники недоуменно переглядывались и спрашивали друг друга: «брейк-данс»? Именно так стартовали на Яворовском полигоне во Львовской области украинско-американские учения "Фиарлес Гардиан – 2015". Между прочим, самые масштабные со времен независимости Украины.

 

 

Церемония открытия, проходила в Международном центре миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного. Кроме 300 американских десантников и тысячи украинских "нацгвардейцев", на торжественное открытие прибыли президент Украины Петр Порошенко, глава МВД Арсен Аваков и больше 180 журналистов от украинских и зарубежных СМИ.

На плацу к выстроенным украинским и американским военными Порошенко прибыл почти с часовым опозданием. Как только он начал произносить торжественную речь, хлынул сильный дождь и сорвался ветер, конечно же, организованный Путиным. Но Порошенко держался мужественно, не согнулся перед «гидрометереологическим агрессором» и не воспользовался зонтом, как и сотни военных и журналистов, которые успели промокнуть до нитки.

В своем спиче президент особо отметил, что кроме США, у Украины появились новые союзники, в лице Канады, Польши, Великобритании и даже Австралии. В списках прибывших десантников есть также наемники из Финляндии, стран Прибалтики. В скором будущем, по словам Порошенко, с этими странами будет налажено тесное сотрудничество в военной области.

 

 

Главное задание, которое ставят перед собой военный двух стран – повысить боевой уровень руководящего и личного состава оперативного назначения, что относится к Национальной Гвардии Украины, а также оснастить военнослужащих военной формой, приборами ночного видения, средствами связи, а также индивидуальным защитным снаряжением. О летальном оружии речь пока не шла, но вполне очевидно, что военные спецы будут учить нацгвпрдецев с майдана не марлевые маски из аптечки надевать… Тем более, украинские бойцы от американских коллег, получат в подарок новую форму, а также ботинки, бронежилеты, каски, баллистические очки, спальные мешки, приборы ночного видения, радиостанции и радиосистемы и прочие военные "нужности". А семь HMMWV от американцев уже заняли место в гараже НГУ.

Учения будут проходить в три этапа – три периода по восемь недель. После каждого 2-месячного курса будет проходить ротация военных – одни возвращаются на базу, вторые – занимают их место на Яворовском полигоне.

Украинские бойцы НГУ, которые, в своем большинстве, уже успели побывать в зоне боевых действий, теперь будут учиться у американских коллег навыкам тактической разведки, службе на блокпостах, борьбе с диверсантами, азам сотрудничества в зоне конфликта с местным населением, а также противодействию информационным операциям противника. То есть, сидишь в окопе с ноутбуком и шарашишь в Сеть информационные бомбы. С общением проблем не возникнет: среди бойцов "небесной бригады" – как еще называют десантников 173 военно-воздушной бригады, есть очень много жителей Аризонщины, Техасщины, Флоридщины, разговаривающих на мове. В большинстве «небесная бригада» состоит из бывших жителей Черновцов, Ивано-Франковска и Тернополя, эмигрировавших из Украины. Сейчас они с удовольствием «возвращаются на родину», вкушают сало и вареники вместе с местными жителями. А вот европейские наемники предпочитают сухпаи и держаться от местного населения подальше.

Американцы очень хотят передать свои знания по убийствам местного населения и зачистке непокорных проамериканскому Киеву территорий. "Мы привезли с собой свое оружие, по которому будем учить украинских коллег, но главное здесь – поделиться опытом", – разоткровенничался подполковник Рид после выступления Порошенко. Судя по всему, нового витка военной конфронтации не избежать, и «обострение» начнется в мае-июне: ВСУ, вооруженная новыми знаниями, пойдет в наступление на ЛДНР.

Картина дня

наверх