На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Архипов
    Территория Казахстана исторически была заселена тюркскими племенами[источник?]: в древности здесь кочевали ираноязычн...Украинский учебни...
  • Роман Архипов
    Переплюнули не то слово, не даром к Англичанам обращались создать им историю те вечно лгут, укропам они же историю пе...Украинский учебни...
  • Искандер
    Вы ещё не читали о том, как русский царь ПРОСИЛ помощи у главарей казахов в 1812г и как казахская конница победила фр...Украинский учебни...

Северокорейское оружие для ЧВК «Вагнер»?

21 января ведущее японское информационное агентство «Киодо цусин» вынесло на первое место в новостной ленте сообщение о заявлении Белого дома по поводу поставок из КНДР для ЧВК «Вагнер» оружия и боеприпасов.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что Министерство финансов США внесет российскую компанию «Группа Вагнера» в список «значительных транснациональных преступных организаций» и «наложит на нее дополнительные санкции вместе с ее сетью поддержки на нескольких континентах». «"Вагнер" — преступная организация, которая совершает широкомасштабные злодеяния и нарушения прав человека, и мы будем неустанно работать над выявлением, разрушением, разоблачением и преследованием тех, кто ей помогает», — заявил Кирби.

Со ссылкой на него «Киодо цусин» сообщает, что в ЧВК «Вагнер» из 50 000 человек состава 10 000 являются контрактниками, остальные — «заключенные, завербованные из тюрем». Разобравшись таким образом с «Вагнером», американский адмирал в отставке изложил давно не первой свежести новость о том, что якобы в Россию налажен поток северокорейского оружия и боеприпасов, направляемых по железной дороге прямиком на Украину. Кирби обвинил Северную Корею в поставках оружия, которые-де нарушают резолюции Совета Безопасности ООН, а правительство США опубликовало спутниковые снимки, где, по его словам, видно, как российские железнодорожные вагоны отправляются в Северную Корею 18 ноября и возвращаются в Россию на следующий день с контейнерами. Видимо, американские спутники научились заглядывать в закрытые контейнеры, ибо Кирби сообщил, что на снимках показана «первоначальная поставка» северокорейского оружия, включая ракеты для компании «Вагнер».

Участвуя своим оружием в боевых действиях против российских войск, США с поразительной наглостью «запрещают» нашей стране сотрудничать с другими странами в приобретении тех или иных видов вооружения. С весны прошлого года Госдепартамент США распространяет слухи о поставках в российские вооруженные силы то китайских ударных беспилотников Wing Loong, то ракет индийского производства «Брамос», не говоря уже о массовых поставках в Россию иранских БПЛА.

Распространяются измышления о том, что в помощь русским на Украине воюют «сотни тысяч корейских добровольцев», что Москва якобы «закупает миллионы снарядов у режима Северной Кореи». Речь идёт об артиллерийских снарядах 152 мм, ракетах для российских РСЗО и самих системах залпового огня, в разработке которых Пхеньян достиг ощутимых успехов. К примеру, северокорейская система KN-09, аналог российского «Смерча» (калибр 300 мм, боевая часть ракеты 140 кг), по мнению разведки Южной Кореи, способна стрелять на расстояние до 200 км, она долго считалась самой дальнобойной РСЗО в мире и рассматривается как один из самых опасных видов оружия в арсенале армии КНДР.

Северную Корею часто представляют как отсталую страну-изгой. А вот что пишет о ней издание «Мировое обозрение»: «В действительности КНДР имеет мощную тяжелую промышленность. При товарище Ким Ир Сене была сделана ставка на полную независимость и максимально возможную индустриализацию страны. Созданы тяжелая промышленность, машиностроение, металлургия, легкая промышленность, лесная промышленность, нефтепереработка, автопром. В Северной Корее собираются не только станки с ЧПУ, легковые автомобили, грузовики и троллейбусы, но и производятся собственные смартфоны, планшеты и промышленные компьютеры».

Свидетельством высокого уровня науки и промышленности стало и создание КНДР мощного ракетно-ядерного щита КНДР.

Опасаясь военного сотрудничества России и Северной Кореи, в Вашингтоне и Токио «принимают меры». Кирби заверил, что поставки осуществлялись, а это является прямым нарушением резолюции СБ ООН. «Сегодня мы предоставили информацию об этих нарушениях панели экспертов санкционного комитета по КНДР Совета Безопасности. Мы продолжим поднимать вопросы об этих нарушениях в Совете Безопасности вместе с нашими союзниками и партнёрами», — сказал адмирал.

В России все чаще высказывается недоумение по поводу того, что в ситуации, когда Запад делает всё возможное, чтобы изолировать Россию и лишить её помощи из-за рубежа, Москва не отозвала свою подпись под документом о санкциях против КНДР. Санкциях, призванных задушить Северную Корею.

И если хотя бы в какой-то мере военная помощь КНДР может способствовать достижению целей СВО, что удерживает от такого сотрудничества? Оно должно быть открытым и впечатляющим. Кстати, это было бы зримым проявлением недавно прозвучавшего предупреждения министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова японским реваншистам, вознамерившимся воссоздать Японию в качестве военной державы.

По своему опыту общения с японскими политиками и политологами я хорошо знаю, с какой тревогой токийские власти отнесутся к отказу Москвы от навязанных нам Западом санкций против КНДР и возобновлению всестороннего сотрудничества с этим государством.

Дело за политической волей Москвы. Пхеньян уже не раз такую волю к сближению двух соседних стран демонстрировал.

Напомним, что в ходе СВО руководитель КНДР Ким Чен Ын в поздравительной телеграмме президенту России Владимиру Путину по случаю Дня России выразил полную поддержку российскому народу и ее лидеру, а также уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества двух стран на пути защиты справедливости и безопасности в мире. «Под Вашим руководством российский народ, отважно преодолевая встречающиеся различные вызовы и трудности, достигает больших успехов в свершении справедливого дела по защите достоинства, безопасности и прав на развитие страны, чему северокорейский народ оказывает полную поддержку», — отмечалось в телеграмме.

Думается, особый смысл имели и слова президента РФ В. Путина об истории боевого содружества двух стран: «По случаю Дня освобождения, национального праздника, шлю свои сердечные поздравления. Наши страны хранят память о красноармейцах и корейских патриотах, сражавшихся плечом к плечу за освобождение Чосона… Уверен, что совместными усилиями мы продолжим расширять наши всесторонние и конструктивные двусторонние отношения. Это полностью отвечает интересам народов наших двух стран и будет способствовать укреплению безопасности и стабильности на Корейском полуострове и в регионе Северо-Восточной Азии в целом».

По мнению автора этих строк, достойным ответом на ширящуюся практику иностранного наёмничества в составе ВСУ стало бы создание интернациональных бригад, в которые действительно влились бы «тысячи северокорейских добровольцев». И не только северокорейских…

АНАТОЛИЙ КОШКИН 

источник



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх