На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ильдус Мамлеев
    Это наверное потому, что он не знает русского языка, вот таджики все по уголовно знают русский язык, по этому очень б...Система против ру...
  • VAB
    Так он же эти кодлы к Зеленскому и Коломойскому прибавил. А они....Психическая атака...
  • Marina Bubon
    Это уже никому не интересно, даже его сумасшедшей мамаше((( земля стекловатой🤮🤮🤮Глава ГУР прокомм...

Осмысление сути отвратительного явления, называемого ужасным словом "украинство"

А ведь с какой любовью пестовалось это отвратительное явление большевиками...

Посмотрите, насколько показательными в этом плане являются кадры из сомнительного киношедевра бывшего петлюровца Олександра Довженка.

Олександр Довженко и "петлюровщина"...

Цитата из Википедии:

Довженко на некоторое время становится активистом украинского национально-освободительного движения. Свержение самодержавия было им встречено с радостью, с верой, что теперь «уже всё совершенно ясно, что ... Украина у украинцев, Россия у русских». В годы гражданской войны он служил добровольцем в армии Украинской Народной Республики. Как свидетельствует земляк Довженко инженер Петр Шох, Довженко вместе с ним «был воином 3-го Сердюцкого полка украинской армии». Это же подтверждает и сестра первой жены Александра Довженко, вспоминая, как заходил к ним Довженко в серой шапке со шлыком в конце 1917-го и в начале 1918 года, принадлежа к куреню Черных гайдамаков, участвовавших в штурме киевского «Арсенала». В 1918 преподавал в школе старшин армии Украинской Народной Республики в Житомире «Историю Украины и эстетику»

Вот такого сомнительного персонажа ВКП(б) мобилизовала для апологетики "украинства".

Итак, "Щорс"...

Вдумаемся в смысл происшедшего - командир полка, размахивая жупелом "украинскости", отказывается выполнять директиву ШТАРМа и самостоятельно определяет приоритеты своей сало-горилочной хуторянской стратегии.

Понятно, что нельзя рассматривать этот эпизод в отрыве от контекста - противостояние Сталина и Троцкого. Троцкий, равно как и кровавый убийца Яша Свердлов, не могут быть и не есть мои кумиры, но... Если вы посмотрите весь этот "шедевр петлюровской мысли"(тм), то услышите, с каким пренебрежением отзывается о "военспецах" бывший военный фельдшер артиллерийского полка на правах вольноопределяющегося, закончивший четырехмесячные ускоренные курсы находившегося в Полтаве Виленского пехотного училища, и лучший друг хронического алкоголика - полуграмотного фельдфебеля "батьки Боженка".

"Военспецы Троцкого" (тм)… Забудем о Троцком! Военные специалисты - генерал от кавалерии Алексей Алексеевич Брусилов, генерал-майор Михаил Дмитриевич Бонч-Бруевич, полковник Борис Михайлович Шапошников, подполковник Дмитрий Михайлович Карбышев - да этот помешанный на своем безумном "украинстве" фельдшер и рядом с ними не стоял.

"Украинство"... "украинскость"... Для более полного осознания сути этих пресловутых явлений настоятельнейше рекомендую к прочтению некий "катехизис" 

 

Очень грамотно, с поистине чекистской прямотой и принципиальностью, суть и истоки вредоносного явления под названием "украинство" изложены здесь

Наиболее емкое и беспощадное определение явления под названием "украинство" дал Михаил Афанасьевич Булгаков в своей бессмертной "Белой гвардии"...

Почти как сегодня,но тогда их загнали в стойло через год.

https://glav.su...

Картина дня

наверх