На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Что за бредовая статья? Инфляция исчисляемая десятыми долями процента это не инфляция, а так небольшие колебания.Все говорят, что ...
  • Светлана Казаринова
    Пусть купят новый вертолет. Простим  и выгоним из россииСотрудники ФСБ за...
  • Владимир Терентьев
    Боятся США в одиночку конфисковывать Российские активы - хотят организовать круговую поруку с ЕС. А это по нашим зако...Натужное воровств...

Ученые узнали, как нужно спать, чтобы иметь роскошную фигуру

Ученые узнали, как нужно спать, чтобы иметь роскошную фигуру

Эксперты из двух крупных Западных университетов провели исследование на 300 женщинах с тем, чтобы выяснить, как влияет их сон на вес.

Результаты этой научной работы были опубликованы в журнале American Journal of Health Promotion, резюмировать их можно следующим образом:

1) Последовательное соблюдение режима сна ассоциировано с понижением массы тела

2) Сон менее 6,5 или более 8,5 часов, напротив, может привести к лишним килограммам

3) Качество сна играет немалую роль в формировании фигуры

Сперва женщины прошли антропометрическое обследование (измерение роста, веса и так далее). Далее все они были снабжены особыми датчиками, которые отслеживали все их движения в течение дня и структуру сна – ночью. Продолжительность экспериментальной фазы исследования составила 7 дней.

Ученых больше всего поразила четкая закономерность между массой тела и тем, насколько регулярно человек ложится спать и просыпается: испытуемые, которые дисциплинированно отправлялись на боковую в одно и то же время (с временной вариабельностью не более 60 минут), в целом оказывались стройнее, чем остальные.

Еще более выраженная корреляция имела место касательно времени пробуждения. Говорят: "Кто рано встает, тому Бог подает", однако результаты данного исследования свидетельствуют, что эту поговорку смело можно дополнить – "рано и в одно и то же время". А подает Бог, согласно американским ученым, очень привлекательный бонус – пониженную массу тела.

"Наш организм подчинен строгим суточным ритмам, игнорирование которых может закономерно привести к негативным патофизиологическим последствиям", – утверждает Брюс Бейли, глава научной группы.

Авторы считают, что влияние гигиены сна на массу тела реализуется через посредство ряда гормонов, которые регулируют аппетит и потребление пищи. Не секрет, что многие гормоны секретируются в соответствии с суточными ритмами, грубое вмешательство в которые может нарушать хрупкий эндокринный баланс.

Кроме того, ученые обнаружили, что, как это нередко бывает, важно не только количество, но и качество. Под качеством сна понимается сумма часов, потраченных непосредственно на сон, а не на ворочание в постели, полудрем и тому подобное. Чем выше качество сна – тем лучше для фигуры, убеждены авторы.

Закономерный вопрос: как повысить его, это самое качество? "Нужно заниматься физическими упражнениями, поддерживать тишину и прохладную температуру в комнате, избегать источников света поздним вечером и использовать кровать только для сна", – отвечает доктор Бейли.

"Сон часто приносится в жертву нашим деловым амбициям и желанию успеть как можно больше. Но расплачиваться придется своим здоровьем, в том числе – лишним весом".

Поэтому ложитесь и вставайте в одно и то же время, если ходите похудеть!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх