На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

148 075 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Вообще-то с 01.01.2022 г. в России введён ЗАПРЕТ на экспорт круглого леса. Зря подумали.Хейнола плачет, а...
  • Леонид Руси
    Не надо забывать... В Пиндосии 30 храмов Сатаны... Элиты поголовно... сатанисты... Мочить их нужно при удобном случае...The New York Time...
  • Павел Федосеенков
    Да и хрен с чухонцами.Хейнола плачет, а...

Рейган пытался обратить Горбачева к Богу

Отец перестройки во время беседы с Рейганом постоянно повторял "Слава богу", но это был лишь оборот речи, пишет Паоло Валентино в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

"Слава богу" - слова, которые советский лидер повторял в конце или в начале фразы, - американский президент Рональд Рейган воспринимал как признак приверженности вере.

Вечный оптимист, Рейган был уверен, что лидер перестройки способен изменить советскую систему, и полагал, что религия может стать инструментом к достижению этой цели.

По мнению историка Джеймса Манна из Johns Hopkins University, Рейган даже предпринял попытку тайно убедить коммунистического лидера в существовании Господа. Как пишет Манн в своей статье, опубликованной вчера в Wall Street Journal, это произошло в 1988 году в Москве в ходе четвертого саммита. В секретных отчетах об этой встрече говорится, что после обсуждения проблем мирного существования и прав человека разговор неожиданно изменил направление. Рейган сказал Горбачеву: то, что он ему сейчас скажет, должно оставаться тайной, в противном случае Рейган будет все отрицать. И американский президент начал говорить о религиозной терпимости в СССР, давая высокую оценку некоторым шагам генерального секретаря ЦК КПСС по отношению к Православной церкви. Затем он поинтересовался мнением Горбачева по поводу того, чтобы включить свободу вероисповедания в комплекс прав человека.

Горбачев попытался обойти эту тему, сказав, что в процессе перестройки, в числе прочего, будет расширено и пространство свободы вероисповедания. И тут Рейган предпринял решительную попытку укрепить веру крещеного, но неверующего собеседника: американский президент сказал, что у него есть письмо вдовы советского солдата, погибшего во время Великой Отечественной войны, неверующего, но написавшего перед гибелью в одном из сражений несколько слов на листке бумаги с просьбой к Господу, чтобы тот его принял. Горбачев вновь попытался сменить тему, но Рейган был настойчив.

По словам одного из советников, Рудольфа Перины, "Рейган думал, что может обратить в веру Горбачева или просветить его". Другой экс-сотрудник администрации придерживается менее романтичной версии: Томас Саймонс полагает, что Рейган пытался таким образом увести беседу от более серьезных тем.

Паоло Валентино, inopressa.ru

Ссылка на первоисточник
наверх