На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Лепехов
    ГосДума вообще незаконный орган, созданный Ельциным после расстрела из танков Верховного совета РСФСР..."Женщины реальную...
  • Ингерман Ланская
    щенок, ты можешь определять себя и средним родом - кастрируйся и будет тебе щастье..."Женщины реальную...
  • Alex Nемо
    Суть в том что никто по ним во Франции плакать не будет, равно как и никакого общественного возмущения о гибели этих ...НАТО начало готов...

4 зимних проблемы из жизни советских автомобилистов

Существует достаточно большая прослойка граждан, которые ностальгируют по советским временам. Конечно же, Советский Союз не был страной солнечных единорогов, правда, и геенной огненной он тоже никогда не был… Однако, есть моменты в нашем общем прошлом, которые с содроганием вспоминают даже те, кто положительно относится к советскому опыту. Одной из таких вещей можно смело считать жизнь автомобилистов в зимнее время.


1. Никакой зимней резины




Первая зимняя резина появилась только в 1980-е.


Зимние покрышки появились относительно недавно. Первая зимняя резина была создана в Финляндии в 1934 году компанией Nokian. До широкого потребителя зимний покрышки стали добираться только к началу последней четверти XX века. В Советском Союзе потребительских зимних покрышек не было до середины 1980-х годов. До этого автомобилисты выбирали не между покрышками разной сезонности, а между уже «лысой» и еще новой. Только к концу 1980-х годов советские автомобилисты начали массово переобувать машины по сезону. Первой зимней резиной была «Снежинка».

2. Водные процедуры




Тосол появился в 1970-е. 


В советские воды емкость с водой, грелка и источник огня были почти в каждом автомобиле. А все потому, что вплоть до 1970-х годов в автомобилях использовалась обыкновенная вода, а не антифриз. Каждое зимнее утро советского автомобилиста начиналось с «ритуала»: накипяти воды, отогрей кранчики, залей воду, пока горячая! Тосол появился только в начале «70-х» и в первые годы был большой редкостью, так что многие граждане все равно заливали воду.

3. Утренняя зарядка




Аккумулятор нужны было постоянно снимать.


Что нужно для того, чтобы автомобиль утром исправно запустился? Правильно, заряженный аккумулятор! В советские годы многие граждане снимали АКБ своей «ласточки» на ночь и уносили в теплое помещение. Многие также дополнительно подзаряжали батарею. Поначалу для этого использовать самодельные устройства, а в 1970-е годы появились и зарядные устройства заводского изготовления. Если машина с утра все равно не заводилась, то двигателю можно было помочь, раскрутив стартер съемной ручкой.

4. Утеплительные процедуры




Радиатор нужно было утеплять. 


Каждый советский автомобилист знал, что если поездка будет недолгой, то это может плохо кончиться для двигателя и аккумулятора. Особенно, если за окном лютовал сильный мороз. Поэтому каждый водитель с началом зимы предпринимал усилия по утеплению любимого авто. В первую очередь это касалось радиатора. Его следовало прикрыть какой-нибудь тканью.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх