На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Да все верно вы описали, и теперь как НАСТОЯЩИЙ МУЖИК, вы просто обязаны взять и пойти на передовую,  и делом доказат...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Сергей Андросов
    Теперь понятно почему Black Stone запретил хохлов хоронить, американцам места не хватит.Американцев отпра...
  • Алексей Сафронов
    ...на то он и блинкин, чтоб вообще не видеть дальше сковородки! Надо ли нам, этому одноклеточному импатентному пиндо-...Психическая атака...

Латвия идет к фашизму, если в Риге нельзя говорить на родном языке


Напомню, что и в 1989 году в Риге русскоязычных было более половины жителей (почти 512 тысяч человек из 910,5: русских 430,6 тыс., белорусов и украинцев – 87,2 тыс, латышей – 331,9), и сейчас около половины.
*
Размещенный в Риге предвыборный плакат партии "Русский союз Латвии" вызвал негодование латышскоязычного сегмента Twitter. Пользователи возмутились тем, что на плакате присутствует надпись на русском языке.


Печально, что в Риге присутствует такая риторика, ведь латвийская столица добилась процветания именно за счет содружества разных национальностей, отметил председатель Латвийского антинацистского комитета, член правления Русского союза Латвии Алексей Шарипов.

  • «В Латвии примерно 30% нелатышей, а в Риге их больше половины. Столица традиционно была, есть и будет многонациональным городом, в этом ее красота и сила. Если пройти по улицам Риги, можно увидеть, как разные поколения и национальности оставляли свой след в истории города», - сказал Шарипов Sputnik Латвия.


По его словам, Рига развивалась именно благодаря многоязычию, разноголосию и национальному содружеству, а сейчас сползает во времена фашизма, когда в многонациональном городе запрещено говорить на родном языке.
«Сначала пострадало образование, теперь доходит и до публичных призывов на двух языках. Ведь на плакате есть и латышская надпись, а русский язык ее дублирует, переводит для живущих в городе людей, - это традиционная международная практика», - отметил Шарипов.


Развернувшая в соцсетях дискуссия говорит о том, что часть латвийского общества не готова протянуть руку своим соседям и близким, подчеркнул собеседник Sputnik.
«Такая риторика используется для того, чтобы во время предвыборной кампании разыграть национальную карту. Выборы в Рижскую думу - не политические, а скорее хозяйственные. Рижане должны выбрать людей, которые могут в сложной ситуации вытянуть город из кризиса, а ситуация переходит в политическую и идеологическую плоскость», - констатировал Шарипов.
Спутник Латвия
*
Напомню, что в не менее европейской Финляндии этнических шведов менее 5%, но шведский там – государственный язык.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх