На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 330 подписчиков

Свежие комментарии

Китай призвал страны вступать в коалицию против властей США

Китай призвал страны вступать в коалицию против властей США

Призыв к странам о присоединении их к Глобальной инициативе по безопасности осуществил Китай, 29 мая сообщает ИноСМИ со ссылкой на The Financial Times.

Сообщается, что китайские власти выразили свое недовольство президентом США Джо Байденом.

«Китай выразил свое недовольство Джо Байденом яснее некуда. Пока американский президент встречался с лидерами стран-партнеров по Quad (четырехсторонний диалог безопасности) в Токио, российские и китайские атомные бомбардировщики пролетали над Японским морем»,  — говорится в газеты.

Сообщается, что Китай стал продвигать альтернативный США порядок безопасности — Глобальная инициатива безопасности (GSI). Данная инициатива стала ответом на визит американского президента в Азию.

В газете говорится, что Китай предлагает принципы предлагаемого альтернативного порядка основанные на неприятии «гегемонии» США.

«С помощью новой программы Пекин отчаянно пытается противостоять блокам, во главе которых стоят США. По мнению китайских властей, именно они несут ответственность за конфликты и напряженность в мире», — говорится в статье.

Напоминаем, что в последующие дни министр иностранных дел Китая Ван И показал заявления о поддержке китайской инициативы Уругвая, Никарагуа, Кубы и Пакистана.

Также в поддержку GSI выступили Индонезия и Сирия.

 

Картина дня

наверх