На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Видимо, этот парниша по кличке Ингерман, не жил в СССР."Женщины реальную...
  • Виктор Неизвестно
    Ну конечно Путин о таком опыте, кстати всех европейский стран не знал. Поэтому виноваты чиновникиО том, как Батька...
  • Natalija Osminina
    И на Украине выборов не будет, и в США. И на Украине сейчас последний президент, и в США. Прямо сиамские близнецы. ..."Не будет страны ...

ГОСПОДА «ПОБЕДИТЕЛИ», А ЧЕЙ ФЛАГ БЫЛ НАД РЕЙХСТАГОМ?

МОСКВА, 3 июля РИА Новости. Посол США в России Джон Салливан раскритиковал Россию за реакцию на пост Белого дома о победе Штатов и Британии над нацистами.

 

«Это ни попытка переписать историю, ни ошибка. Сообщение, появившееся в Twitter, было адресовано нашим британским союзникам», – сказал Салливан РБК.

Дипломат заявил, что в годы Второй мировой войны США и Британия очень тесно сотрудничали, большое количество американских военных было дислоцировано на территории королевства. Войска участвовали в совместных операциях в Европе и Северной Африке.

«Но это ни в коем случае не было попыткой принизить роль Советского Союза и РСФСР как части Советского Союза в победе над нацистской Германией», – добавил дипломат.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Для начала напомню, что накануне Дня Победы в аккаунте администрации американского лидера появилось видео, в котором утверждалось, что во Второй мировой войне победу над нацизмом одержали только США и Британия. При этом вклад Советского Союза в разгром фашистов никак не был упомянут.

Интернет-пользователи, среди которых оказались не только россияне, но и иностранцы, были возмущены подобным заявлением и стали публиковать под записями Белого дома фотографию, на которой советские воины водружают Знамя Победы над Рейхстагом.

Увы, это уже не первая попытка наших бывших «союзничков» перетянуть одеяло на себя.

Недавно, американская частная компания Bradford Exchange, специализирующаяся на изготовлении сувенирной продукции, выпустила юбилейную монету с союзниками к 75-летию с момента окончания Второй мировой войны.

«На оборотной стороне монеты представлены подлинные и драматические изображения Второй мировой войны и даты ключевых побед союзников (антигитлеровской коалиции), на лицевой приветствуют союзников, демонстрируя флаги США, Великобритании и Франции в цвете», – говорится в описании монеты на сайте компании.

При этом на монете нет флага СССР.

В компании отказались отвечать на запрос РИА Новости, заявив, что вся информация о товарах размещена на интернет-сайте компании и им нечего больше добавить.

Ну, что же, тогда добавить кое-что придётся мне самому.

Два с лишним века назад императрица Екатерина II, говоря о своих верноподданных, заметила: «Наверное, нет на свете народа, о котором было бы написано и сказано столько лжи и глупости, сколько сказано о народе русском». Лишь слегка перефразируя это высказывание, то же самое можно сказать о сегодняшних трактовках истории Второй Мировой войны и роли в ней Советского Союза.

Американцы уже давно убедили себя в том, что Европу от нацизма освободили героические морские пехотинцы армии США – так сказать, спасители «рядового Райана», высадившиеся в Нормандии «за полчаса» до НАШЕЙ ПОБЕДЫ. В попытке доказать это всему остальному миру, они без стеснения примеряют на себя лавры победителей во Второй Мировой войне, представляя СССР как тоталитарный режим, развязавший войну с гитлеровской Германией только для того, чтобы добиться для себя первенствующего положения в мире.

В этой «альтернативной истории» советский воин непременно выглядит оккупантом, пришедшим в Восточную Европу только для того, чтобы, грабя, насилуя и убивая, подчинить цивилизованные европейские государства Сталину.

Прошло время, отошли в прошлое трагедии той войны, и появилось много желающих пересмотреть её итоги. При этом новоявленные «историографы» упорно стараются представить СССР как вовсе не главного участника союзной коалиции, который сломал хребет фашистско-нацистской гадине, а как одного из зачинщиков этой мировой «заварухи».

Я никогда не сомневался, что рано или поздно западными «дерьмократами» будет поднят вопрос о том, имеет ли вообще наша страна право на Победу в Великой Отечественной войне. Всё чаще появляются мысли что Россию, если и не лишат, то, во всяком случае, попытаются лишить этого права в судебном порядке, опираясь на основы «дерьмократической» европейской юрисдикции.

И вот уже делаются первые шаги в этом направлении…

Николай Холявченко

 

Картина дня

наверх