На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Алекс Архипов
    Кому сообщать? Мы что друзья что ли?Путин всё знал, н...
  • Вероника
    Домой! Всё домой!😁Путин возвращает ...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Кто бы открывал свой рот, но ни ливерщики ни лягушатники, которые выступали гарантами Минских соглашений.... А заодно...Путин всё знал, н...

Во всем виноват "совок"



Кризис не тетка. И даже не дядька. Не позитивный в общем человек, да и не человек вообще. Зверь. Страх, летящий на крыльях ночи. Голодный год. Кошмар. Какие у нас есть еще синонимы, когда очень хочется кушать, а работать не хочется, но виновного найти надо? Зрада? Да, но как будет "зрада" по эстонски или латышски? Правильно - советская оккупация!



Два великих прибалтийских тигра на днях порешали, что все их текущие проблемы по-прежнему из-за того, что их проклятый СССР последовательно освободил их от фашизма, а потом понастроил заводов, дорог, школ и больниц. А ведь могли пить баварское!

Министры юстиции Эстонии и Латвии Урмас Рейнсалу и Дзинтарс Разначс подчеркнули важность изучения возможностей по предъявлению требования о взыскания ущерба к Российской Федерации как правопреемнику СССР. Об этом говорится в заявлении двух министров, подписанном после состоявшегося 21 августа совместного заседания правительств Эстонии и Латвии и распространённом пресс-службой Министерства юстиции Эстонии.
В подписанном по итогам заседания совместном заявлении двух правительств сообщается, что оба государства чтят память жертв оккупационных режимов и придают ценность сотрудничеству в увековечивании и осмыслении исторического наследия, чтобы обеспечивать безопасность, демократию и принципы правового государства в Эстонии и Латвии.

Насчет принципов правого государства мы еще как-нибудь поговорим на страницах этого блога, потому что уж больно интересно обсудить институт т.н. "неграждан", что по признанию некоторых российских оппозицинеров нормально, а также затронем тему парадов бывших солдат СС и им сочуствущих, что также не вызывает у "правильных демократов" отторжения (они называют это "Штампом кремлевского ТВ"). Интересует другое.

Товарищи! Друзья! Господа и дамы! Леди и джентельмены! СССР нет больше четверти века! У вас была отличная инфраструктура для ваших небольших но гордых стран. Куда все дели-то, ведь транзит, шпроты и прочие прелести Россия стала вам последовательно отключать лишь последние лет 5-6, а кредитов от ЕС и всяческих дотаций вы получаете куда как дольше? Неужели - Путин виноват?

И самое главное - знаете что самое интересное? Циферки! Коллега тут собрал у себя, а я с удовольствием размещу. Конечно, кто-то будет спорить, но порядок-то впечатляет. Есть подозрение, что если Россия счет предъявит - может получиться неловко.

В период с 1940 по 1960 год только на территории одной Латвии было построено более 20 различных производственных предприятий и заводов.
До 1939 года ни одна из стран, расположенных на берегу Балтийского моря, не могла похвастаться такими цифрами. На развитие промышленности выделялись достаточно крупные по меркам того времени ресурсы, благодаря чему уже в 1965 году объемы производимой на территории трех республик продукции возросли более чем в 15 раз в сравнении с показателями на момент присоединения к СССР.
Было построено множество новых предприятий, выпускающих продукцию как для потребителей внутри СССР, так и на экспорт. Так, в 1948 году промышленность Литвы достигла довоенного уровня, а в 1950-м превысила его на 90%. Восстанавливать народное хозяйство Литвы помогала вся страна - советское правительство выделило для этой цели дотацию в 200 млн рублей. Другие республики СССР поставляли в Литву стройматериалы, машины, станки, оборудование, транспорт, энергопоезда. Правительство СССР продолжало заботиться о развитии промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы и инфраструктуры Литвы вплоть до конца 1980-х гг. Так, в середине 1980-х годов здесь была построена 300-километровая автомагистраль, прошедшая почти через всю страну от Вильнюса до Клайпеды.
В 1970-е - 1980-е годы Эстония фактически находилась на первом месте в СССР по объёму инвестиций в основной капитал на душу населения. По данным ОЭСР, в 1990 году ВВП Эстонии по ППС составлял 10 733 доллара США на душу населения. По оценке ИМЭМО РАН, в 1990 году по ВВП на душу населения Эстония занимала 46-е место в мире. Прибалтика времен СССР была знаменита своими торговыми марками. Такими, например, как «ВЭФ», «Радиотехника», автомобили «РАФ», «Рижский бальзам», «Рижский хлеб», рижская косметика «Дзинтарс», «Рижские шпроты». Рижский вагоностроительный завод выпускал электрички «ЭР-1» и «ЭР-2».
«ВЭФ», в годы Союза передовой мировой производитель электроники, радиоприёмников, телефонов, станков, обеспечивавший рабочими местами больше 14 тыс. человек на заводе в Риге и ещё 6 тыс. — в остальной Латвии, дававший прибыль 580 миллионов долларов в год, в середине 1990-х объявил о банкротстве. Сегодня на месте завода торговый центр. Такая же участь постигла и «РАФ». В 1997 году производство на заводе было остановлено.

В общем, подсадил проклятый СССР на технологии, причем, как вы понимаете, тоталитарные технологии. Вот другое дело какая-нибудь Австрия - где светло, уютно и мухи не кусают. Как жить, как жить.

Впрочем, есть и другое объяснение активности товарищей из великих прибалтийских держав. Напомню, в Европа нэма золотого запасу - в смысле, для голодранцев, которых уже ободрали, как липку - для чего, собственно, их в ЕС и приглашали. А между тем, назревают проблемы и все бывшие страны СССР, включая Польшу, в ближайшее время будут отключены от европейских дотаций (Украине отдельный привет и просьба поставить песню Верки Сердючки "Хорошо, все будет хорошо, я это знаю, знаю!"). И стало быть остаткам населения надо объяснять - кто виноват!

Обвинять себя любимых, что раздербании к такой-то матери наследение великой страны неловко. Я бы даже сказал - небезопасно. А потому слово нашему МИД:

Посольство России в Риге ответило цитатой из Ильфа и Петрова на намерение Эстонии и Латвии добиваться от РФ компенсации за "советскую оккупацию".
Рекомендовали бы перечитать бессмертное произведение И.Ильфа и Е.Петрова "Двенадцать стульев", где Остап Бендер говорит беспризорнику: "От мертвого осла уши. Получишь у Пушкина".

Что тут добавить? Волшебный шанс дается раз. Уверен, больше Россия не будет "оккупировать" Прибалтику - спасибо, наелись. Но, нет ощущения, что и ЕС будет платить по-прежнему за русофобию - слишком уж часто Путин с Меркель стал встречаться. А Трампу не до Эстонии, что, конечно, обидно, но как есть.
Интересно, а можно предложить сдаться Китаю? Чтобы от Путина защитил?

Счастья вам.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх