На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Байден оставит агрессора Путина за дверью на холоде

   Поначалу статья производит впечатление пародии на истеричные антироссийские заклинания, которыми полны западные СМИ. Но скоро выясняется, что автор всё это излагает вполне серьёзно. Искать убедительную аргументацию в тексте не стоит, но как пример зашоренного сознания это может быть интересно.

   Любая новость относительна. Кто-то может предположить, что главной новостью будет крупнейшая и инспирированная государством хакерская атака. Однако пандемия коронавируса и неразбериха с Брекситом привели к тому, что последний по времени акт агрессии Путина не попал на первые страницы большинства газет. Это досадно, поскольку его конфронтационные действия, судя по всему, будут одной из главных тем в 2021 году.

   В течение прошлой неделе поступили сведения о ещё двух примерах злодеяний Кремля, каждое из которых само по себе является шокирующим.
   Во-первых, стали известны данные о том, что составленный из специалистов карательный отряд российской службы безопасности ФСБ в течение трёх лет планировал операцию по устранению оппозиционного лидера Алексея Навального. Его отравление в августе в Сибири не было случайной попыткой. Оно было частью тщательно скоординированного плана, приказ о котором был дан на самом высоком уровне, и его не удалось довести до конца только в результате умных действий немецких докторов.
   Во-вторых, столь же тревожным можно считать сообщения о том, что русские взломали главную правительственную киберзащиту Соединённых Штатов и провели длительные атаки на Министерство финансов, Министерство торговли, а также на другие ведомства. Не исключено также, что хакеры проникли в Совет национальной безопасности. Согласно многочисленным опубликованным сообщениям, русские установили тайный отслеживающий код на сервер управляющей системы под названием SolarWinds, которым пользуются более 300 тысяч организаций по всему миру, включая Пентагон, Госдепартамент, Министерство юстиции и НАСА.

   Сразу возникают два вопроса: Почему, несмотря на все предупреждения и потраченные деньги, американские системы оказались уязвимыми для хакерского взлома такого масштаба? В конечном счёте, русские, северокорейцы и китайцы занимаются подобными вещами в течение многих лет.

   И ещё вопрос: Почему Белый дом хранит молчание? Дональду Трампу осталось находиться на посту президента всего 40 дней. Его попытки поставить под сомнение результаты выборов успеха не имели, и уходящий президент, судя по всему, намерен использовать оставшиеся у него дни для того, чтобы помиловать одних своих друзей, а других наградить.
   Никому ещё пока не удалось установить истинные связи Трампа с Кремлём. Так что же у Путина было на Трампа? И что ещё есть на него? Или Трамп -  просто полезный идиот?

   Тёплые чувства Трампа в отношении Путина добавили проблем всему американскому аппарату в области обороны и безопасности, который в течение четырёх лет был вынужден действовать в таких условиях, когда его работе постоянно мешал президент страны. Его работа стала ещё более опасной, когда глава Агентства по кибербезопасности и инфраструктуре (Cybersecurity and Infrastructure Security Agency) был уволен Трампом из-за отказа поддержать его утверждения о подтасовке результатов выборов.

   Сегодня происходит гонка со временем в ожидании того, что каждый день в период до 20 января Путин и его хакеры будут вовлечены в боевые действия без всяких правил.
   В отличие от Джорджа Буша-младшего или от Барака Обамы, Джо Байден ясно дал понять, что он совершенно не намерен добиваться расположения Путина. В интервью журналу New Yorker Байден вспомнил о том, что во время дискуссии в 2011 году (когда он был вице-президентом) он сказал Путину: «Я смотрю в ваши глаза, и я не думаю, что у вас есть душа».
   В отличие от Трампа, Байден считает, что Россия однозначно вмешивалась в выборы 2016 года, и она сделала всё возможное, чтобы добиться того же результата в прошлом месяце.

   Вчера на своей марафонской пресс-конференции — это ежегодное тщательно подготовленное театральное представление — Путин отмахнулся от вопросов о попытке отравления Навального и относительно обвинений в проведении кибератак.

   Накануне Нового года начнется 22-ой год правления Путина, и весьма вероятно, что он будет занимать пост президента страны следующие десять лет. Некоторые вещи не меняются.
   Но изменится ответ Запада. И это начнется очень скоро.

Автор: Джон Кампфнер (John Kampfner), "The Times", Великобритания

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх