На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Черепнин
    чего дать -пора дать просраться?НАТО начало готов...
  • зуфар юсупов
    Да... Если назвать западное общество лагерем, то Блинкен максимум потянет своим видом и речами на камерную шестерку.Психическая атака...
  • Владимир Балаев
    Они прибыли убивать нас, так что приговор уже подписали.  Когда смотришь на фото где построились французские легионер...НАТО начало готов...

Русский бизнес удачен как никогда

 

Для российского бизнеса 2021 год выдался удачным. Внезапно, да? У всех в мире задница и коронавирус — а русские делают деньги как не в себя. А как же это вышло, а кто же это сделал?

Рентабельность российских крупных и средних предприятий (соотношение полученной прибыли и стоимости активов) достигла 6,44 процента по итогам января-сентября 2021 года. Это рекордно высокий показатель за последние 13 лет, выше он был только перед кризисом 2008 года. Об этом говорится в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Наибольшую прибыль относительно размера своих активов получил бизнес в Белгородской области (42 процента), Карелии (32,1 процент) и Мурманской области (28,1 процент).

На фоне сырьевого ралли наибольшую рентабельность продемонстрировала отрасль добычи полезных ископаемых: сырьевые компании в январе-сентябре получили прибыль в размере 13,1 процента от своих активов. На втором и третьем местах оказались сфера здравоохранения и социальных услуг.

Самые низкие прибыли относительно стоимости активов получил бизнес в сфере недвижимости (лишь 0,7 процента), а также строительная отрасль и образование.

PS. Про застройщиков и риэлторов я совершенно не удивлён. Многие представители этих секторов ведут свои дела с большой беспечностью, фактически строят финансовые пирамиды, набирая деньги и кредиты «под будущие дома» в таких количествах, которое не отобьется задуманными стройками.

По факту, бизнес застройщика выглядит так:

1. Заносим денег в мэрию, чтобы получить участок под застройку
2. Получив участок, ляпаем бизнес-проект «суперэлитные небоскрёбы в болоте», в котором рисуем планы построить элитные высотки на миллиарды
3. В банке набираем кредиты под этот бизнес-проект, в залог идет участок под застройку.
4. Повторяем с п.1.

На разницу — гудим. Ну и что-то строим для отвода глаз.

Кстати, российские компании, вышедшие на биржу в 2021 году, получили в ходе первичных выпусков 3,7 миллиарда долларов, побив многолетний рекорд. Показатель стал самым высоким с 2011 года, пишет РБК со ссылкой на данные аналитической компании Refinitiv.

Знаете, о чём это говорит? О том, что международным финансистам деньги жгут руки. Деньги тупо некуда вкладывать.

Поймите правильно — вложить, чтобы прогадить, всегда есть куда. Но вот вложить так, чтобы получить прибыль — сейчас уже практически некуда. Так что приходится вкладываться даже в Россию — что рискованно, ведь в любой момент операции с российскими бумагами Америка может объявить криминальными.

Картина дня

наверх