На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Раис Магсумов
    А может, пора Посейдон подорвать у берегов америкосов? Тогда им не до хохлопидаров будет. Самим бы выжить.«Крымский мост – ...
  • Раиса Мелькумова
    Все зависит от нашего МО… будем сопли наматывать на кулак или работать на опережение…«Крымский мост – ...
  • Игорь Овчаренко
    Конечно если сидеть и ковыряться в носу, то  всё может быть, а вот если начать уничтожать всю поступающую технику ещё...«Крымский мост – ...

Культура отмены концертов

Имеет ли право артист, который осуждает Россию, выступать с концертами в её городах? Да, имеет. Имеют ли право российские города отменять эти концерты? Тоже имеют. Принцип взаимности никто не отменял. Но вспомнили о нем совсем недавно. Не прошло и двух лет, так сказать...

Некоторые наши звезды и звездульки внезапно столкнулись с тем, что их концерты отменяют. Можно сказать, массово. Самое удивительное, что звезды даже не сразу поняли, что это такое происходит. Они настолько привыкли к свободе слова, настолько привыкли говорить о России всякие гадости без каких-либо последствий для себя, что были крайне возмущены тем, что последствия таки начали наступать. Оказалось, что свобода слова имеет свою цену, что за нее надо платить. Оказалось, что в эту игру можно играть вдвоем. Кстати, в Европе всегда так и было: там, прежде чем что-нибудь ляпнуть, десять раз подумать надо...

Ты против того, что делает Россия? Имеешь право. Но тогда извини, свои замечательные песни пой где-нибудь в другом месте. На кухне. В лесу. На пляже. В Израиле пой, в Америке. Да хоть в Эстонии, если тебе там, конечно, вообще разрешать открывать рот на русском языке (что вряд ли). А вот арендовать зал в российском городе тебе нельзя: город не согласен с твоими ценностями и убеждениями, и слушать тебя не хочет. Имеет право.

Вот Орбакайте сильно расстроилась из за отмены концертов. Она временно покинула благословенные США и решила осчастливить россиян своими концертами. Россияне стали просить отменить концерты заморской (заокеанской) певуньи. А что? Имеют право. Многие звезды сокрушались, что «в России нет гражданского общества», народ темен и нецивилизован. А оказалось, что гражданское общество у нас очень даже есть, и оно не хочет, чтобы здесь выступали гости из США. Не время сейчас.

Впрочем, не только гости. Вот Арбенина вроде как и не уезжала, но имела неосторожность осудить Россию и призвать ее к миру. И посочувствовала известной стране. А за свою страну ей было стыдно (вот кто бы так за Израиль постыдился, а?). ОК. Стыд неплохое качество. Но стране внезапно стало стыдно за Арбенину, что закончилось отменой концерта во Владивостоке. Перед этим ее выпроводили Улан-Удэ, Казани, Чебоксар, Перми, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Пятигорска, Кузбасса и Саратова. Хороший список. Еще один такой «тур», и у певицы кончатся деньги. Печалька. Арбенина вне себя от ярости на тех, кто попросил отменить ее концерты. Она назвала их так, что здесь такие слова автоматически ведут к удалению статьи (в лучшем случае). Сразу видно: культурный человек Арбенина.

Это, конечно, далеко не все случаи отмены. Скажем, в Ярославле был отменен спектакль с участием гостей из Европы и США Ксении Раппопорт и А. Серебрякова. Приехали деньжат по лёгкому срубить, но не вышло – опять вмешалось гражданское общество, а оно против таких гостей: у нас и так есть кому спектакли играть.

Тут, конечно, можно было бы порассуждать на тему: как это так? Разве талантливый артист не имеет права выступать в России, разве это лучше, когда вместо него выступит не очень талантливый? Но, во-первых, кто талантливый, а кто не очень – вопрос спорный: кто их наградил этим титулом? А, во-вторых, если человек шибко талантливый, то это не дает ему права осуждать свою страну и одновременно зарабатывать в ней денежку: тут либо крестик, либо трусы, пусть он уже определится: ему талант или деньги?

Вон Филя (которого я не любил и не люблю) осознал и поехал искуплять. Смывать. Уж не знаю, насколько все это искренне, но все-же народ видит: человек понял, что погорячился и выбрал правильную сторону. Может он, конечно, просто понял, что уезжать ему некуда и в заграницах ему ничего не светит? Но всё же...

И надо добавить, что те, кто привык восхищаться западом, должны понять, что у нас тут самая настоящая цивилизованная страна: всё, как в европах. Гражданское общество есть (то, которое просит концерты отменить), свобода слова есть – что хочешь, то и говори. Культура отмены тоже есть! А в Европе это главное. Не разделяешь наши ценности? Сиди без денег и не отсвечивай. В Европе именно так: там уж отменят, так отменят – своих не узнаешь. Попробуй что-то плохое о геях сказать – мигом из всех списков вычеркнут и счета заблокируют. Почему? А ценности у них такие.

А у нас, подумаешь, спеть не дали. Сиди дома на кухне и пой сколько влезет. У нас ведь тоже ценности есть. Просто другие. Выступай в своей Европе. Вон, как Галкин делает. Ну, а то, что он пить много стал – так на то и свобода. Хочет пьет, не хочет – не пьет. Арбенина, судя по лицу, тоже любитель. Имеет право. А мы имеем право ее не слышать. И на ее подругу Хаматову не смотреть, если приедет.

Культуру отмены никто не отменял...

===========================

Картина дня

наверх