На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 258 подписчиков

Свежие комментарии

  • Раиса Утропова (Соловьева)
    Да, уж, неужели? Всё ребята, вы уже дослужились до того, что ваша земля стала "монсантовской", на которой выращивают ...«Идут, чтобы семь...
  • Алексей Тан
    Очень, очень похоже... что сторонников Пригожина, (еврей-хасид)... и другой такой же инородной мерзости... начинает б...Эхо 2008 года
  • Анна Лисовская
    Да ладно! Дошло таки до хохлов! Кажется, они по заторможенности переплюнули главных тормозов мира, прибалтов.«Идут, чтобы семь...

В Новосибирске после допроса задержали строительного магната (депутата-единоросса)



Алексей Юрьевич Джулай родился 27.09.1964 в Новосибирске. Некоторое время учился в Новосибирском электротехническом институте. С 1987-го работал газоэлектросварщиком, но уже в 1989-м ушёл в бизнес и организовал производственный кооператив "Водолей", который занимался изготовлением сейфов, металлических дверей, торгового оборудования. В 2000-м создал ООО "ДИСКУС плюс" (со временем превратившееся в Группу компаний "Дискус"), в 2003-м выкупил производственные помещения обанкротившегося домостроительного комбината №6, в кратчайшие сроки приобрёл статус крупнейшего девелопера двухмиллионной агломерации. В 2006-м создал ООО "Новосибирский рыбзавод", занялся производством ценных пород рыб - нельмы, муксуна, пеляди, сибирского осетра. В 2008-м приказом министра регионального развития Российской Федерации ему присвоено звание "Почётный строитель России"; в том же году компания "ДИСКУС плюс" получила международную премию Государственного секретариата экономики Швейцарии "Европейский стандарт" в номинации "Качество и устойчивое развитие". Состоит в партии "Единая Россия". В 2010-м избран депутатом Совета депутатов города Новосибирска по 29-му избирательному округу Октябрьского района, переизбран в 2015-м и 2020-м; член постоянных комиссий по муниципальной собственности и по градостроительству. В 2013-м стал президентом Федерации дзюдо Новосибирской области. В 2015-м награждён дипломом местного мэра-коммуниста Анатолия Локотя за наибольший объём ввода в эксплуатацию объектов жилищного строительства в течение 10 лет в Новосибирске и благодарностью Президента России за "трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность". Владелец или директор 85 юридических лиц. Ведёт комплексную застройку таких больших площадок, как жилмассив "Плющихинский" в Октябрьском районе и жилмассив "Просторный" в Кировском районе, всего на данный момент строит 106 жилых домов.

"По данным депутатских отчётов, опубликованных в 2022 году, Джулай на праве личной собственности владеет двумя домами площадью 196,1 и 585 квадратных метров, двумя квартирами в 124,2 и 124,8 квадратных метров, зданием в 1 723,8 квадратов, помещением в 978,1 квадратных метров, автомобилями Mitsubishi Lancer и КамАЗ, а также моторной лодкой «Казанка». Кроме того, в индивидуальной собственности Джулая было указано 80 земельных участков площадью от 588 до 1 200 квадратных метров. Также несколько объектов и земельных участков у Джулая числятся в общедолевой собственности", - сообщает "МК".



Ну а далее - всё банально, всё знакомо. Обманутые дольщики, петиция потерпевших на имя Владимира Путина, внимание силовиков, протёкшая "крыша" регионального и федерального уровней, возбуждённое 3 апреля уголовное дело о хищении мошенническим путём средств участников долевого строительства двух многоквартирных жилых домов в Плющихинском жилмассиве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Прокуратура признала законным возбуждение дела и взяла расследование на контроль. 4 апреля председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Новосибирской области Виталию Зарипову "доложить о ходе расследования уголовного дела и всех установленных обстоятельствах": "Как установило следствие, строительство многоквартирных домов в Октябрьском районе города Новосибирска осуществляла коммерческая организация и созданные ею два жилищно-строительных кооператива с привлечением средств граждан-участников долевого строительства. Организации с 2016 года по настоящее время привлекают для строительства денежные средства граждан, но срок сдачи объектов истёк, а дома не достроены и не введены в эксплуатацию".

По информации "Царьграда", более пяти тысяч семей не могут получить новые квартиры, хотя сроки сдачи домов давно прошли.

16 апреля миллионера Джулая допросили в региональном Следственном комитете. После чего задержали. Ранее он находился в Москве, где, говорят, посещал разные кабинеты и пытался добиться гарантий собственной неприкосновенности; как-то не срослось.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх