На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Архипов
    Территория Казахстана исторически была заселена тюркскими племенами[источник?]: в древности здесь кочевали ираноязычн...Украинский учебни...
  • Роман Архипов
    Переплюнули не то слово, не даром к Англичанам обращались создать им историю те вечно лгут, укропам они же историю пе...Украинский учебни...
  • Искандер
    Вы ещё не читали о том, как русский царь ПРОСИЛ помощи у главарей казахов в 1812г и как казахская конница победила фр...Украинский учебни...

Второй сезон сериала «Новичок»

Если первый сезон сериала имеет у зрителя хоть малейший успех, то его создатели обязательно выбьют из продюсеров финансирование на съёмку второго. Однако редко когда сценаристы рискуют дважды подсунуть зрителю одну и ту же фабулу. Но исключения всё же случаются.

В случае с ядом «Новичок», которым сначала якобы отравили Скрипалей, а сейчас — Навального, так и случилось. И в данном случае никто ничем не рискует, ибо зритель повторно принял уже однажды просмотренный им сюжет на «ура». Потому что главный успех всего этого действа — в фигуре «отравителя». Который чрезвычайно популярен.

Парадоксально, но факт: как и в деле Скрипалей, все персонажи и декорации вторичны. Ибо всё действо затеяно исключительно ради того, чтобы показать в неприглядном свете Россию. Со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

Однако с учётом того, что все гении детективного жанра остались далеко в прошлом, уже с первых кадров первой серии первого сезона сериала «Новичок» у некоторых зрителей возникли вопросы. Например, почему жертвой выбрали ничего из себя не представляющего Скрипаля? Почему именно «Новичок»? Почему «отравители» были так непрофессиональны? Зачем вообще вся эта история была нужна России и Путину?

Впрочем, подавляющее большинство потребителей этого контента вполне удовлетворилось некачественным, на скорую руку небрежно состряпанным сценарием и, лишь успевая пополнять содержимое ведра с попкорном, сделало сериалу вполне неплохой рейтинг.

Что, видимо, и вдохновило создателей на второй сезон. Который сейчас меньше всего похож на детективную историю, а всё больше напоминает фарс с элементами трагедии, на главную роль в который набрали пусть и именитых, но весьма бездарных актёров.

Впрочем, напомню, что зрителям интересен только антигерой. А здесь всё стабильно. Опять Россия виновата. Опять Россия, не брезгуя дискредитировавшим себя методом, дала повод возмущаться её кровожадностью и коварством.

И плевать, что в отравлении Навального для Путина в частности и для страны в целом нет никакого смысла. И плевать, что в нынешнем «сезоне» всё шито белыми нитками так, что в другое время приличный издатель за подобный сюжет не дал бы и ломаного гроша. Зритель ныне неприхотлив. И с удовольствием потребляет всё, что ему предлагают.

А история с Навальным — это вкусно. Кровавый тЕрран травит несчастного юношу, который «хотел дать народу свободу». Это же почти древнеримская трагедия, друзья мои, которая даст рейтинг и выйдет в тренды.

При этом за множеством реплик и диалогов, декорациями и статистами как-то теряется главный вопрос: cui prodest?

Кому выгодно? Разумеется, для многих ответ очевиден. Дескать, Навальный так мешал Путину, что он решил от него избавиться? Но чем же он ему мешал? Своими карикатурными расследованиями? Своими потешными эфирами? Своими туповатыми твитами? Да, Навальный — не самый приятный в этом мире человек. Но он — не противник. И не соперник.

При всём его бахвальстве, наглости и напоре он был смешон, но не опасен. В былые времена его бы приличный человек даже на дуэль не вызвал. Ибо не ровня.

Но Запад упорно лепил из него «лидера оппозиции» и «личного врага Путина», нещадно эксплуатируя и укореняя в сознании обывателя этот светлый образ. И делалось это для того, чтобы сейчас ни у кого не возникло сомнений в том, кто стоит за этим «отравлением». И пусть с нашей стороны будет звучать миллион резонных вопросов о явных нестыковках, и пусть мы будем обращать внимание на тысячи мелочей, указывающих на то, что дело Навального ещё более притянуто за уши, чем дело Скрипалей, — никому не будет до этого никакого дела.

Есть написанный и утверждённый сценарий, согласно которому «лидер оппозиции отравлен ядом «Новичок» по личному распоряжению Путина». И точка. Правок не будет.

И можете сколько угодно писать гневные рецензии, возмущаться непрофессионализмом режиссёров и актёров, указывать на ляпы и упрекать сценариста в бездарности — вас никто не услышит.

Потому что не для вас всё это снимается. Не вы — главный зритель. Не вам всё это продаётся.

Это важно понимать. Но с этим нельзя мириться.

Потому что именно мы, те, чьё мнение и чьи голоса так нагло игнорируются, на самом деле являемся главными действующими лицами этого сюжета.

Ибо это нашу страну в очередной раз пытаются выставить империей зла, а нашего президента — главным злодеем. Ибо это мы в очередной раз получим не только ушат осуждения и санкций, но и заминусованную репутацию. И именно нам опять приходится оправдываться и отбиваться от абсурдных обвинений, которые основаны на домыслах и личной к нам неприязни.

И пока мы тратим на всё это свои силы и время, за кадром остаётся масса действительно важных вопросов. В первую очередь — к окружению Навального. Которое, несмотря на «страшный яд», почему-то не продемонстрировало даже лёгких признаков недомогания и которое первым заголосило об «отравлении», с первых секунд вынеся обвинительный вердикт.

Так что вместо оправданий перед Западом стоит сосредоточиться на внутреннем расследовании. И, отдав политическую составляющую вопроса на откуп дипломатам, сосредоточиться на криминалистике, беря за основу выводы омских врачей и параллельно требуя от немецких коллег развёрнутой отчётности.

Ибо пора заканчивать с безропотным и покорным принятием голословных обвинений.

Иначе этот сериал будет бесконечным.

Юлия Витязева, RT

Картина дня

наверх