На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    Засали генералы боясь за свои погоны. Между Боингом и Рустом был ещё один инцендент в Московской зоне ПВО. Весной 85 ...«Удивляюсь, почем...
  • Владимир Лозовенко
    Казнь должна быть,что бы все виделиПрямо из суда дом...
  • я яя
    За взятку получит оружие любой!  У нас пока все продается, к сожалению.СФ предложили раз...

Закат аграрной сверхдержавы

Украина закупает в Европе промышленный картофель

В Нидерландах и Бельгии остановились предприятия по производству картофеля фри, поэтому в странах накопились остатки картофеля, около 2 млн.тонн, которые планировалось утилизировать.




Но это не смутило украинских дельцов. Оптовики с Украины заплатили по 30-35 центов или 8-9 гривен за килограмм товара (сопоставимо с затратами на выращивание и на самой Украине) и поставили промышленный картофель из Нидерландов предназначенный только для производства картошки фри на украинский рынок. Но дойдёт картофель на Украину по хорошей цене - теперь логистика процент накинет, внутренний перевозчик себя не обделит и магазину прибыль.

Вот так и пристроили Нидерланды лишний картофель в одной аграрной европейской стране! Может картошка эта и неплоха в качестве продукта питания, спорить не стану, не разбираюсь в технических сортах картофеля голландцев. Но всё-равно, как говорится - приехали! Ключевое тут - каким бы ни бы тот голландский картофель, но вообще-то это та культура которая на самой Украине с её огромным аграрным потенциалом и её чернозёмами должна без проблем расти и быть дешевле импортной - было бы желание выращивать. Как раньше, в советские времена.



Но нет! С июня по декабрь 2019 года на Украину ввезли 231 тыс. тонн картофеля (в 506 раз больше, чем за тот же период 2018 года, и в 2800 раз больше, чем за июнь – декабрь 2017-го).

Импорт овощей в январе 2020 года (наиболее свежая информация) достиг $24,5 млн., +71,8% к январю 2019-го. Хотя Украина и в прошлом году активно импортировала овощи, на $212 млн., что в два раза больше, чем в 2018-м.

Польское и венгерское сало удивляло, молочка из РФ, теперь картошка из Европы для потомков шумеров. Такая обыденная овощная культура, как лук, в этой стране тоже все больше импортная. Причем поставляет лук в основном Россия.

Сюда можно добавить, что Украина на 3-м месте по реализации европейского сэконд-хэнда. Это явный признак неспособности быть суверенным государством даже средненького уровня, не говоря о благополучии.

Напомню, в советское время за УССР закрепилась слава "всесоюзной житницы". Размер посевных площадей под все культуры в 1991 году составлял 32 млн.га. Так из "житницы" превратиться в нахлебницу. Перемога!

Агитка из 1991


Похоже западным друганам Украины удался план превращения страны в тотального потребителя, не имеющего никакого собственного серьёзного производства, в полигон для сбыта всего, чего больше некуда продать.

Имея такие уникальные в хорошем смысле стартовые возможности, абсолютно всё упустить за 30 лет - это нечто! Скоро и землю отдадут. А если учесть, что всё это сделано добровольно, сознательно и по-дешёвке (абы кредиты давали и позволяли их дербанить), думаю что такой ажиотажной распродажи собственной родины человеческая история ещё вряд ли когда увидит. Уникальное явление.



Не удивлюсь, если эта бывшая житница Союза ещё будет закупать у Запада не то, что картофель, а и пшеницу даже. Причём выращенную на той самой земле, которую потомки шумеров сами же и отдают сейчас в чужие руки. В общем, по примеру африканских голодающих стран.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх