На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Дык как же реализовывать, ежели мы пока еще при капитале, и мир , слава Богу, еще не рухнул в катаклизм краха  старой..."Путину должно по...
  • Natalija Osminina
    А как будут развиваться  отношения внутри общества зависит от того, в каких обстоятельствах это общество окажется.  В..."Путину должно по...
  • Сергей Ковалев
    речь не придумывании, а о реализации"Путину должно по...

«Долина смерти» британской аристократии


На днях, 25 октября, исполнилось 165 лет Балаклавскому сражению – русские войска заманили англичан в западню.
Вплоть до Первой мировой войны из Великобритании в Крым ехали паломники, дабы посетить «долину смерти».

*
Балаклава, расположенная у большой бухты в 15 километрах южнее Севастополя, стала базой британского экспедиционного корпуса, высадившегося на полуострове вместе с французскими и турецкими войсками. Поэтому главнокомандующий русской Крымской армией генерал-адъютант Александр Меншиков решил совершить нападение на расположение англичан и тем самым нарушить налаженное снабжение осадивших Севастополь союзников.


Для выполнения задачи был сформирован отряд из Киевского и Ингерманландского гусарских, Донского и Уральского казачьих, Одесского и Днепровского пехотных полков под командованием генерал-лейтенанта Павла Липранди численностью около 16 тысяч человек. Вначале им предстояло атаковать четыре редута, которые противник построил на буграх, окружающих Балаклаву. На каждом укреплении находилось по 250 турецких солдат и по одному английскому артиллеристу.

«Смирно сидели турки на этих редутах в течение нескольких недель, – говорится в монографии академика Евгения Тарле «Крымская война», – как вдруг в 6 часов утра 13 (25) октября 1854 года, к неописуемому своему ужасу, они увидели, что на них направлен артиллерийский обстрел, после чего на все четыре редута помчалась в атаку кавалерия, а за ней и пехота.

С первого редута турки не успели даже вовремя бежать, и около двух третей их было перебито ворвавшимися русскими войсками, но со второго, третьего и четвертого редутов турки бежали с предельной быстротой
».


Россиянам в качестве трофея досталось девять орудий, а британцам пришлось останавливать запаниковавших турецких вояк с помощью штыков.

После захвата редутов Липранди двинул в атаку гусарскую бригаду генерал-лейтенанта Ивана Рыжова с целью уничтожения английского артиллерийского парка, как предполагалось по диспозиции, составленной накануне сражения. Однако гусары столкнулись с бригадой тяжёлой английской кавалерии.


Произошла ожесточенная семиминутная схватка русских гусар с британскими драгунами. О том, насколько она была яростной, свидетельствует, в частности, ранение участвовавшего в ней генерала Ивана Халецкого, которому отрубили левое ухо.

Англичане отступили, но Рыжов не стал развивать успех и отвёл свою бригаду на исходную позицию. Результат этого кавалерийского боя остался неопределённым, и каждая из сторон приписала победу себе.

В это же время уральские казаки обрушились на 93-й шотландский пехотный полк. Чтобы противостоять слишком широкому фронту казачьей лавы, командир баронет Колин Кэмпбелл приказал построиться в две шеренги, вместо предусмотренной уставами в таких случаях четырех.

Шотландский полк дал три залпа: с 800, 500 и 350 ярдов. Сблизившись, казаки атаковали горцев, но они не дрогнули, заставив русскую кавалерию отойти.

Корреспондент «Таймс» Уильям Рассел писал потом, что шотландский полк походил на «тонкую красную полоску, ощетинившуюся сталью». Впоследствии это выражение стало устойчивым оборотом («тонкая красная линия»), означающим оборону из последних сил.

Между тем, видя, что со всех сторон к месту битвы спешат французы, генерал Рыжов дал сигнал на дальнейший отход. За обратившимися вспять русскими конными полками кинулись английские драгуны, британская шести-орудийная конная батарея открыла огонь картечью в спины гусар и казаков. Однако, отступая, они как будто случайно прошли между двумя захваченными утром редутами, увлекая за собой врага. Когда англичане поравнялась с укреплениями, справа и слева грянули пушки. Потеряв убитыми и ранеными несколько десятков человек, неприятельские драгуны бросились назад. Казалось, на этом сражение закончилось. И тут наблюдавший за его ходом британский командующий генерал Фицрой Сомерсет лорд Раглан озаботился тем, что русские вывозят с захваченных редутов трофейные орудия, и пожелал их вернуть. Он послал приказ атаковать противника, и вперед, очертя голову, помчалась легкая кавалерийская бригада.

Со страниц книги Тарле предстает такая картина:

«Раглан, никогда не бывший боевым генералом, не имевший понятия о том, что такое ответственность вождя, ... глядел с видимым удовольствием на великолепное зрелище несущейся на русских в стройном порядке отборной кавалерии... Русские выждали, когда мчавшаяся во весь опор английская кавалерия влетела в ту воронку, которой была долина между Федюхиными горами и взятыми утром русскими войсками редутами. Загремела русская артиллерия, поражая англичан с обоих флангов и с фронта... Русская кавалерия, стоявшая в глубине долины, бросилась на англичан, рубя людей и лошадей. С фланга, со стороны Федюхиных гор, шестью уланскими эскадронами под командой генерала Еропкина ударили на англичан. Несомненно, англичане были бы тут истреблены до последнего человека, если бы не подоспела помощь... два эскадрона французских егерей первыми, а за ними другие французские части помчались на выручку...»


В ходе двадцатиминутной атаки выбыло из строя до двух третей личного состава бригады легкой кавалерии. До самого утра следующего дня в английский лагерь возвращались раненные солдаты и офицеры.

Всего же 25 октября союзники потеряли убитыми, ранеными, пленными около 1300 человек. Русские — примерно 630.

К сожалению, Балаклавское сражение – единственный успех, достигнутый тогда в Крыму русскими войсками «в поле».

Остается добавить, что поскольку легкая кавалерия, полегшая под Балаклавой, состояла из представителей английской аристократии, вплоть до Первой мировой войны из Великобритании в Крым ехали паломники, дабы посетить «долину смерти». Затем такие поездки надолго прекратились. Правда, здесь побывал в феврале 1945-го после Ялтинской конференции Уинстон Черчилль, в сражении погиб один из его родственников из семейства Мальборо. А в 2001-м дань памяти погибшим соотечественникам отдал двоюродный брат королевы Елизаветы II принц Майкл Кентский.
Александр УТКИН


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх