На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Визовый режим - это замечательно и своевременно!! Только не надо забывать, что это не только визовый контроль в Шерем...Фестивали плова з...
  • лина любимцева
    Бездействие властей просто  шокирует... То есть, мы все и  наши дети никак не защищены?Наша часть вины в...
  • лина любимцева
    Эта диаспора хотя бы извинилась за своих соплеменников... ТАК НЕТ!! Ведут себя нагло и по-хамски."Сдаётся мне, по ...

Народный герой Чапаев и символ мести Сладков – на чьей стороне будет РПЦ?


Руководители РПЦ в Оренбуржье не должны идти на поводу у сторонников идеи установки памятника «победителю Чапаева» «при храме», иначе они опять окажутся на одной из сторон в прошлой гражданской войне, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в понедельник, 23 ноября, комментируя информацию о демонтаже памятника казаку Тимофею Сладкову в селе Красном Оренбургской области.

Как сообщало ИА ранее, местные депутаты обязали главу муниципального образования добиться сноса памятника, месяц спустя бюст Сладкова был снят с постамента. Представители казачества намерены просить благословения у епископа Бузулукского и Сорочинского на установку памятника рядом с одним из церковных приходов «на территории исторических земель Уральского казачьего войска».
«Это хорошо, что общественность в России всё ещё сохраняет правильную мировоззренческую позицию и имеет силу добиваться от властей верных решений. Кто такой Тимофей Сладков? Победитель Чапаева? И что эта «победа» дала Белому движению, кроме отчасти удовлетворённого чувства мести?

Между тем, Василий Иванович Чапаев был и остаётся народным героем, исторической фигурой, военачальником из народа, который не только приблизил конец Гражданской войны, но и вдохновлял на стойкость и подвиг сотни тысяч бойцов Краской Армии в Великую Отечественную войну!

Надеюсь, что руководители РПЦ в Оренбуржье не пойдут на поводу у сторонников идеи установки памятника «победителю Чапаева» «при храме». В противном случае, они опять окажутся на одной из сторон в прошлой гражданской войне. Да и в нынешнем споре — не на стороне народного большинства»,
— отметил Михаил Демурин.
ИА REGNUM

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх