На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Трусы в партизаны? Смешно. Слава богу, что хоть убежали. Больше убежит- меньше погибнут. Может и не вымрет Украина. Н...Прикордонники Укр...
  • Natalija Osminina
    Извините, у меня больше нет времени на чтение Ваших постов.Президент Сербии ...
  • Sergiy Che
    Это Толику лично Горбачёв по пьяни как то поведал??))«Удивляюсь, почем...

Американцы написали о новом российском «морском монстре»


Россия создает нового «морского монстра»: экраноплан А-050 на динамической воздушной подушке, пишет американское издание We Are the Mighty. Утверждается, что изделие встанет в строй уже в 2020 году.

А-050, отмечает издание, является развитием экспериментального «Каспийского монстра» (Caspian Sea Monster) (ещё его в штатах называли убийцей авианосцев), который послужил основой для экраноплана-ракетоносца «Лунь».

Экранопланы класса «Лунь» (Lun) имели максимальную скорость 342 мили в час (550 км/ч), пишет издание - это немного медленнее, чем у «Летающей крепости», бомбардировщика B-29 (Superfortress), который мог двигаться со скоростью 358 миль в час (576 км/ч). «Лунь» несла шесть противокорабельных ракет SS-N-22 Sunburn, могла подняться на высоту до 24 000 футов (7315 м). Поэтому его в США называли убийцей авианосцев.

По данным американцев, А-050 (Чайка) будет двигаться со скоростью до 500 км/ч с дальностью полета - до 5000 км. Летающее судно сможет перевозить не менее 9 тонн груза или 100 пассажиров. Отмечается, что , что «русские могут установить ракету BrahMos на новый экраноплан» – российско-индийская сверхзвуковая противокорабельная ракета, способная развивать скорость до 2,8 Махов.
*

Отметим, что в 2018 году министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что Минобороны России в рамках ГПВ-2027 (государственная программа развития вооружений) ведет разработку экраноплана, который, как «Лунь», будет нести ракетное вооружение. Он добавил, что экраноплан будет невидимым для радаров противника.
Изделия будут использоваться для охраны Северного морского пути и патрулирования Черного и Каспийского морей. Похоже, авианосцы до экранопланов не доплывут.
*
О "Чайке" подробнее – в статье 2015 года
  «Экранопланы будущего в Нижнем Новгороде ставят на крыло».



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх