На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 259 подписчиков

Генри Резник уволился из МГЮА из-за мемориальной доски Сталину

Юрист рассказал, что на стене центральной аудитории МГЮА установили мраморную доску с тиснением: «Здесь выступал в июне 1924 года после XIII съезда РКП Иосиф Виссарионович Сталин».

Резник в своем блоге на сайте «Эхо Москвы» заявил, что не собирается мириться с подобным памятником Сталину, который «похоронил право», и решил уволиться из Академии.

Генри Резник, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ:

Традиции сталинской „социалистической законности“ до сих пор не можем преодолеть. Сталин — это антиправо. И в честь могильщика ПРАВА — главной ценности современной цивилизации — памятная доска устанавливается в храме юридической науки. Нет, увольте. Это край. Из числа профессоров МГЮА выбываю.

Между тем в МГЮА отметили, что мемориальная доска была установлена согласно постановлению от 1960 года. Оно продолжает действовать и сегодня и «прямо предписывает» обозначение зала как памятника культуры местного значения. При этом в МГЮА подчеркнули, что не желают вступать в полемику с Резником и уважают его позицию, передает РБК.

Картина дня

наверх