На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 229 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Пятнистый
    ее посадить надо однозначно. Изначально- повреждение средств сигнализации и центральной блокировки. Далее- покушение ...«Бандеросмузи»: п...
  • татьяна
    Почему мы не можем потребовать вернуть это золото? Они могут требовать, а мы молчимЗападу резко попл...
  • Александр Ляшенко
    Для поражение, это смерть! Оккупанты вырежут всех,кто выше колеса телеги!Расшифруй,только уже без припадков.Вы еще не поняли ...

НАФИ: клиентами банков является 77% населения России

В течение 2012 года общая доля банковских клиентов среди населения стабилизировалась на уровне 77%, пишет vdolg.info. При этом на протяжении последних 5 лет она уверенно росла, а в прошлом году темпы роста не увеличились. Если в 2008 году только каждый второй россиянин пользовался услугами банков (52%), в 2011 году таких было уже 74%. Наиболее популярными услугами банков остаются зарплатные карты, платежи и потребительские кредиты, свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). В его ходе было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России.

Как отмечают аналитики, стабилизация доли пользователей за прошедший год наблюдается в большинстве сегментов банковских услуг. Исключение составили срочные вклады и денежные переводы - по этим сегментам наблюдается незначительное снижение доли пользователей. В 2012 году срочные вклады имели 14% опрошенных, на начало 2013 года - 9%, доля вкладов до востребования уменьшилась с 15 до 13%, а доля денежных переводов - с 11 до 6%. В случае банковских депозитов снижение во многом обусловлено сезонностью, а что касается денежных переводов, то в НАФИ объясняют отток клиентов из банков активным развитием на рынке небанковских провайдеров платежных услуг.

- Рынок потребительского кредитования в 2012 года развивался очень динамично. Можно отметить, что объем задолженности физических лиц за период январь-ноябрь вырос почти на 36% и на начало декабря составлял около 7,54 трлн руб., - отметил аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко. - Однако темпы роста просроченной задолженности были несколько ниже и составили 13% за 11 месяцев 2012 года. В абсолютном выражении показатель достиг значения в 328 млрд. руб. Сейчас на рынке рост потребительского и ипотечного кредитования существенно опережает и прирост ВВП, и прирост кредитования нефинансовых предприятий.

По словам эксперта, в этом году ожидается снижения темпов роста потребительского кредитования, что вызвано эффектом высокой базы, ужесточение норм резервирования банковской сферы, ухудшением мировой финансовой конъюнктуры, наблюдавшейся в конце 2012 года (в основном в ЕС и США). Продолжится рост количества пользователей дебетовых карт, а также будет расти проникновение услуг интернет-банкинга, как комплекса услуг, направленных на снижение издержек клиента, затраченных на каждодневные операции с денежными средствами (покупка чего-либо, оплата счетов, кредитов и т.д.). Это направление сейчас является одним из наиболее приоритетных для большинства нацеленных на розницу банков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх