На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Новый губернатор Ульяновской области: коммунист-"варяг" из "школы губернаторов"



Указ Президента РФ: "В связи с заявлением Губернатора Ульяновской области Морозова С. И. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 и подпунктом «а» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю: 1. Принять отставку Губернатора Ульяновской области Морозова С. И. по собственному желанию. 2. Назначить Русских Алексея Юрьевича временно исполняющим обязанности Губернатора Ульяновской области".



Итак, 1,2-миллионная Ульяновская область (входит в состав Приволжского федерального округа) получила нового руководителя. Что о нём известно? Помимо того, что к моменту назначения он уже ждал своего часа (т. е. своего региона) на кадровой скамейке запасных?

Алексей Юрьевич Русских родился 17.07.1968 в Ижевске Удмуртской АССР в семье инженеров. Русский, действительно. Среднюю школу окончил с золотой медалью. С отличием окончил машиностроительный факультет Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана по специальности "инженер-электромеханик" (кафедра "Робототехнические системы и комплексы"). Несколько месяцев преподавал на родной кафедре, после занимал руководящие должности на различных предприятиях, в том числе должность заместителя директора по снабжению и сбыту ОАО "Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина", входившего в группу металлургических компаний "Эстар" миллиардера Вадима Варшавского (ныне пребывает за решёткой). Окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности "финансы и кредит". Кандидат экономических наук; в Дипломатической академии МИД России защитил диссертацию на тему "Прямые зарубежные инвестиции российских компаний: проблемы и перспективы". Трудился заместителем директора государственного унитарного предприятия Московской области по внедрению новых технологий, материалов и оборудования "Дорпрогресс". Затем началась успешная политическая карьера. 2.12.2007 избран депутатом Госдумы V созыва по списку КПРФ (точнее, на выборах не прошёл, однако свой мандат ему передал глава подмосковного отделения партии Николай Васильев), являлся заместителем председателя Комитета ГД по науке и наукоёмким технологиям. В 2008-м стал членом ЦК КПРФ. 4.12.2011 избран депутатом Госдумы VI созыва по списку КПРФ, был председателем Комитета ГД по земельным отношениям и строительству. 18.09.2016 избран депутатом Госдумы VII созыва по списку КПРФ, являлся первым заместителем председателя Комитета ГД по транспорту и строительству. 17.09.2018 подмосковный губернатор Андрей Воробьёв наделил Алексея Русских полномочиями члена Совета Федерации РФ, представителя от исполнительного органа власти Московской области. С ноября 2018-го Русских был заместительем председателя Комитета СФ по экономической политике. СМИ называют его одним из спонсоров КПРФ, близким к зампреду ЦК партии Владимиру Кашину и администрации Московской области.

Врио губернатора Ульяновской области - слушатель четвёртого потока в т. н. школе губернаторов (программа подготовки кадрового резерва, созданная на базе Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ). "Русских сейчас проходит обучение в числе слушателей четвёртого потока программы кадрового резерва ВШГУ РАНХиГС. Итого уже 39 выпускников и слушателей программы кадрового резерва, которую зачастую ещё называют «школой губернаторов», в настоящее время занимают должности глав регионов России. Участники программы в ходе обучения получают и развивают необходимые для управленцев навыки: умеют формулировать стратегические приоритеты в работе, применять современные инструменты для достижения целей, эффективно работать в команде. Слушатели программы имеют разные политические взгляды. Но важно, что все они опытные управленцы, имеющие сильные компетенции. Возможность объединять на одной площадке людей разных позиций — одна из особенностей «школы губернаторов». У слушателей есть уникальная возможность профессионально расти в окружении сильных лидеров, готовых отстаивать свою позицию; умение договариваться и взаимодействовать в команде - одни из ключевых навыков, которые осваивают слушатели", - сказал ТАСС проректор РАНХиГС и директор ВШГУ РАНХиГС, гендиректор АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Комиссаров.

Русских отмечен благодарностью Президента РФ, награждён почётным знаком Государственной Думы "За заслуги в развитии парламентаризма", почётными грамотами Правительства РФ и Госдумы РФ, многочисленными партийными наградами. Женат, есть сын и дочь. Компромат пока отсутствует.



Регион отдан КПРФ. Но АП провернула головокружительный манёвр. По логике, если в рамках политторгов область достаётся коммунистам, губернатором должен стать первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ, член Комитета Госдумы по охране здоровья, раскрученный политик Алексей Куринный, занявший второе место на последних выборах губернатора Ульяновской области. Но экс-хирурга Куринного люди со Старой площади именуют человеком председателя ГД Вячеслава Володина, и для них данный вариант априори неприемлем. Посему оптимальной кандидатурой стал Алексей Русских, более чем удобный для АП, при этом с красным парбилетом в кармане. А то, что он совершенно не знает регион - не беда. Притрётся, пообвыкнется. На Старой площади довольны, руководство КПРФ довольно, всё в ажуре.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в эфире радиостанции "Говорит Москва": "Алексей был в президентском резерве, он окончил эту школу, имеет великолепную подготовку, хорошо знает страну, предприниматель современный. Ульяновская область имеет особую специфику, там старейший автомобильный завод. У Алексея подготовка связана с высокой наукой и технологиями, управлением. Довольно хороший выбор. Есть где развернуться. Нас всегда там поддерживало население хорошо. Естественное назначение в регион, который близок нам по культуре. Там классно отражена советская эпоха. Кто Волгу не видел, тот не понимает Россию". Зюганов в беседе с ТАСС: "Я считаю, хорошее назначение. Но время кризисное, время трудное, время вирусное, надо будет втройне работать, сплачивая всех на решение главных задач. Жители Ульяновской области отдадут Русских свои голоса на предстоящих в сентябре выборах главы региона, у него для этого есть все необходимые качества. Он интеллигентный, грамотный и современный человек. Таких и надо направлять в управление — которые умеют, знают. А то вот технократы — у технократа душа не болит ни за детей, ни за женщин, ни за стариков. Хороший управленец должен чувствовать и понимать нужды тружеников и в то же время уметь работать, понимать задачи современного прогресса. Он был в президентском резерве, мы его предложили, и он прошёл особую подготовку... А Ульяновская область нам близка по всем составляющим — это исторически удивительные места, это ленинская родина, туда весь мир ездит. Там один из последних выдающихся заводов авиационной промышленности; там Димитровград — научный центр, где осваивают новейшие технологии; там автомобильный завод. И вообще, я считаю, кто Волгу знает, тот хорошо понимает и российскую душу наших народов".



Политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов в интервью Газете.Ru: "Определяющим в этом кадровом решении являлось то, что Русских является выпускником так называемой «школы губернаторов» — традиционной площадки для подготовки высших управленческих кадров. Кроме того, человек входит в ЦК КПРФ, является успешных бизнесменом, имеет опыт работы в Совете Федерации. У Русских не будет проблем с тем, чтобы в сентябре стать губернатором Ульяновской области. Это предпоследний регион, где позиции КПРФ весьма сильны. Можно также вспомнить, что это родина основателя коммунистической партии. При этом, регион довольно депрессивный, несмотря на близость к центру и к логистическим маршрутам. Однако, проблемы области копились долгие годы. Думаю, факт долгожительства Морозова на этом посту объясняется не его успехами, а тем, что никто не хотел становиться у руля проблемного региона. Думаю, те компетенции и знания, которыми Русских вооружили в четвёртом потоке «школы губернаторов», помогут сократить накопленные проблемы региона".

Президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков: "Если сенатор Русских от КПРФ возглавит Ульяновскую область, то есть вероятность, что у коммунистов отберут какой-то другой регион. Их осталось всего два: Орловская область, которую возглавляет Андрей Клычков и Хакасия, где на выборах в 2018 году случайно победил кандидат-коммунист Валентин Коновалов. Есть основания полагать, что Клычкова трогать не будут, ведь в отличие от Коновалова его назначение в Орловскую область было компенсацией за будущую потерю коммунистами Иркутской области и «слив» в Приморье кандидата Ищенко. А вот Коновалова вполне могут убрать вслед за назначением Русских. У него уже масса проблем, арестован один из заместителей, его работой недовольно полпредство и федеральный центр, рейтинг поддержки падает".

ТГ-канал "Темник": "Русских, хоть и представитель КПРФ, но относится, не столько к «идеологическому» крылу партии (и фракции), сколько к «государственническому». Его можно, скорее, поставить в один ряд с такими парламентариями, как Леонид Калашников или Сергей Гаврилов. Кстати, Русских, как и назначенный вчера врио главы Тувы Владислав Ховалыг — также является слушателем «школы губернаторов». Это в очередной раз говорит о том, что ключевым фактором при назначении глав регионов становится соответствие управленческих компетенций современному актуальному стандарту. В любом случае, этот шаг очень похож на компромисс с Геннадием Зюгановым. Его следствием обещает быть та вероятность, что следующим отставником может стать глава Хакасии Коновалов".


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх