На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Andronick Akimoff
    Его потуги помочь Украине вызывают лишь смех у здравомыслящих людей.Блеф сменил на на...
  • Александр Цапенко
    На зоне его место было бы у параши, под нарами, в петушатнике...Блеф сменил на на...
  • тимур чагалидзе
    Слышь, лягушатник, ты бабу ( или кто там у тебя) на испуг бери! Россию не стоит брать на понт. Дорого потом обойдется...Блеф сменил на на...

Эстооониа - в фокусе:

Вручена нота: Эстония обвинила Москву во всевозможных преступлениях и нарушениях

Источник

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мариа Лийметс

Министерство иностранных дел Эстонии пригласило сегодня посла РФ Александра Петрова и вручило ему ноту — по поводу «нарушения российским самолетом воздушного пространства Эстонии». Эстонский МИД осудил также «безосновательно введенный Россией запрет на въезд ряда чиновников из ЕС» и предполагаемое причисление Эстонии к разряду недружественных. Выражена «солидарность с Болгарией», пишет Delfi.lv.

МИД Эстонской Республики выразил протест в связи с «нарушением воздушного пространства нашей страны». Эстония считает этот инцидент «очень серьезным, заслуживающим сожаления и неприемлемым». Речь идет о происшествии, имевшем место в первой половине среды, 5 мая, в районе острова Вайндлоо. Эстонская сторона утверждает, что там российский лайнер Ил-96 нарушил воздушное пространство Эстонии, инцидент длился около минуты. Самолет летел с включенным транспондером, но, как утверждают в Таллине, в момент пересечения воздушной границы не имел связи с эстонской авиадиспетчерской службой. Также не был предоставлен план полета лайнера.

Помимо этого, внимание российского посла было привлечено к субботнему заявлению Европейского Союза, в котором решение РФ от 30 апреля ввести запрет на въезд представителей институтов ЕС и пяти граждан стран-членов сообщества названо «неприемлемым» и «лишенным юридических оснований».

МИД Эстонии отмечает, что глава Языковой инспекции Ильмар Томуск «отлично и последовательно работал для защиты и продвижения эстонского языка». Для Эстонии «удивительно», что Россия считает предосудительной именно такую деятельность.

Министерство также подчеркивает, что ЕС считает «безосновательным и неприемлемым» подписанное 23 апреля президентом Путиным постановление, которое касается создания перечня недружественных иностранных государств и применения к ним мер воздействия.

Отметим, что официально перечень недружественных России стран пока еще не обнародован. Соответственно, все публикуемые в СМИ списки — всего лишь мнения разного уровня политиков и экспертов. Однако один из вариантов списка был показан в эфире государственного телеканала «Россия 1», в программе «60 минут" — что может говорить о его сходстве с реальным. В него вошли 9 государств: США, Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Украина, Польша, Чехия, Великобритания.

Внешнеполитическое ведомство Эстонии подчеркивает, что создание подобных списков якобы «противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года».

«ЕС неоднократно призывал Россию прекратить нарушение международного права, а также неисполнение взятых на себя международных обязательств. Планируемое введение мер в отношении „недружественных иностранных государств“ является очередным провокационным шагом России по обострению напряженности с Европейским Союзом. Европейский Союз и страны-члены сообщества готовы при необходимости на это скоординировано отреагировать», — утверждают в эстонском министерстве.

МИД также заявил о солидарности Эстонии с Болгарией, обвинившей граждан России в организации взрывов на государственных оружейных складах и покушении на убийство.

****

P.S.

По всей видимости еще не все высрали свой высер, не все... ждем кто же следующий лизнет пиндосам задницу!

Картина дня

наверх