На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • salnikovoleg salnikov
    А этот баран не в курсе что с 1943 года азиатов на фронт не брали по причине их тупости и трусости. Вояки из этих бас...Украинский учебни...
  • Natalija Osminina
    Лондон сначала создал провокацию для захода СВО на Гостомель. Сейчас прислал черную метку в Крокусе о начале терактов...Наши 90-е идут по...
  • Игорь Васиков
    Пока за таких "пугачевых" заступается такая фигура как Песков, бояться им нечего..."Падение такого м...

БЕСПИЛОТНИК КОНЦЕРНА “ВЕГА” РАЗБИЛСЯ

Государственные испытания нового беспилотного комплекса “Воздухоплаватель”, разработанного российским концерном “Вега”, завершились неудачно: аппарат разбит. Об этом сообщает источник в оборонно-промышленном комплексе.



Опытно-конструкторская работа по созданию комплекса разведки и наблюдения с БПЛА мини-класса “Воздухоплаватель” ведет КБ “Луч”, входящее в состав концерна “Вега”. Работа выполняется с 2011 года по заказу НПО “Спецтехника и связь” МВД России. Стоимость ОКР составляет более 24 млн. рублей. БПЛА был впервые продемонстрирован на Форуме “Технологии в машиностроении” в подмосковном Жуковском летом 2012 года.

Причина аварии БПЛА неизвестна. Любопытно, что, по требованию заказчика, комплекс с БПЛА “Воздухоплаватель” должен быть максимально защищен от подобных опасностей и пригоден для эксплуатации при сложном рельефе местности и в городских условиях. Для этого в комплексе должна быть реализована функция предупреждения оператора о возможном столкновении с препятствием и обеспечена высокая маневренность БПЛА, включая возможность выполнении виражей с креном до 90 градусов, а также автоматический облет препятствия без участия оператора.

По словам российского эксперта в области беспилотных систем, главного редактора профильного издания UAV.RU Дениса Федутинова, данный класс аппаратов не типичен для ОКБ “Луч”, которое больше известно в качестве разработчика более крупных БПЛА тактического класса.

Федутинов отмечает сходство российского “Воздухоплавателя” с израильским БПЛА Bird Eye 400: в том числе, наличием законцовок на крыльях и тем, что перед посадкой он должен был переворачиваться в воздухе, чтобы не повредить оптико-электронное оборудование.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх