На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    для пополнения Ваших знаний о жизни сообщу - ВС РФ осенью 93-го защищали нео-нацисты баркашова....."Женщины реальную...
  • Ингерман Ланская
    что расстрелял ельцын? верховный совет РСФСР? а когда это было? вроде как , осенью 1993-м.... а что такое рсфср? это ..."Женщины реальную...
  • Сергей Лепехов
    ГосДума вообще незаконный орган, созданный Ельциным после расстрела из танков Верховного совета РСФСР..."Женщины реальную...

Родители высказались о новой удаленке в школах. «Омикрон» еще хуже дистанционки, считают врачи

Нашествие «Омикрона» заставляет все большее количество российских школ переходить на удаленный формат учебы. Уже все школы перешли на дистанционку в Ростове, Тюмени и Челябинске, в Ульяновской области, ЯНАО, Элисте, в большей части Крыма. В Санкт-Петербурге учащихся 7-11-х классов отправили на удаленку пока со 2 по 13 февраля.

Фото: АГН «Москва»

Чего ждать в Москве? Столичные власти пока возлагают решение на школы. Известно, что во многих столичных классах объявлен карантин, который на прошлой неделе был сокращен с обязательных 14 до 7 дней для «контактных лиц».

Позиция Министерства просвещения пока остается неизменной: полностью переводить школы на дистанционное обучение не планируется. «Но там, где мы видим, что в школах идет рост заболевания, то регионы — это их право — принимают локально соответствующие решения», — заявил глава ведомства Сергей Кравцов.

Между тем, вспышка заражений новым штаммом «Омикрон» показывает экспоненциальный рост, Россия вышла на трехзначные цифры заболеваемости. Весьма вероятно, что большинству родителей опять морально и технически надо готовиться к дистанционке.

Хуже всего дается учеба из дома младшим школьникам, которые остаются дома одни. Согласно проведенному соцопросу, 40% родителей заявляют, что работают и не могут быть дома с детьми, бабушек, дедушек и нянь у них тоже нет. Страдают также многодетные, жители сельской местности, дети с отклонениями в развитии. Большинство родителей и учителей отмечают, что удаленка разбалтывает детей, снижает дисциплину и мотивацию к учебе. Но есть и плюсы: больше отдыха, больше возможностей для самообучения. Только вот «работают» они, как правило, лишь в отношении одаренных детей и старших школьников, которые готовятся к ЕГЭ.

Ну и вопрос здоровья, конечно, остается во главе угла - и, возможно, он перевешивает все минусы.

— Мы только что с карантина, — рассказывает Светлана Никитина, мама 5-классника Тимофея. — Вышли, и это счастье. У нас маткласс, математика просто и практикум. Сменился учитель, новый класс он еще не знает. Сплошная нервотрепка, то он кого-то не пускал на онлайн-урок, то дети сами отключались, а он этого не видел.

Я работаю из дома, не всегда могу отвлечься. Вхожу и вижу картину: мой как был в пижаме, так и лежит. Камера у него на ноутбуке отключена, микрофон отключен. Одним глазом он смотрит урок, другим на телефоне играет. Теперь на все время занятий включаю родительский контроль, программу, которая блокирует интернет в телефоне. Но только блокирует она все, в том числе электронный дневник, где учителя выкладывают задания...

В регионах неприятие дистанта принимает более острые формы. В Волгограде группа родителей ворвалась к директору школу с требованием показать приказ, по которому школу отправили на карантин. Администрация даже вызвала Росгвардию, испугавшись негодующих пап и мам.

В Кургане, предвидя осложнения, губернатор Вадим Шумаков провел опрос. И узнал, что больнее всего удаленка бьет по многодетным. «У меня шесть детей, и все ученики. Я работаю каждый день, школьные задания выполняли до 12 ночи. Я устала и морально, и физически», — написала многодетная мама Эльвира Назирова. «У нас многодетная семья — пятеро детей, хорошо хоть трое уже взрослые. Жена с младшим сыном занимается, я со старшим. Но после работы и отдохнуть, и покушать приготовить нужно», — вторит ей многодетный отец Павел Воровщиков. Учителя тоже жалуются, что засиживаются за полночь — надо не только ДЗ проверить, но и написать к каждому комментарий. И все равно без прямого контроля дети филонят, успеваемость падает.

Учитывая опыт локдауна-2020, в ряде областей стараются дистанциировать детей не от учебы, а от развлечений. Например, в Перми, Нижнем Новгороде и области, в Чувашии детям до 14 лет без сопровождения взрослых запрещено находиться в ТЦ, кафе, кино и пр. Указом губернатора Александра Беглова, в Санкт-Петербурге детям запрещено посещать зоопарки, музеи, театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры, океанариумы и др. В Башкирии главный санитарный врач республики Анна Казак обратилась к родителям с просьбой оградить несовершеннолетних от посещения ТЦ, кружков и секций.

— Штамм «Омикрон» обладает не только высокой контагиозностью, то есть он более заразен, чем другие штаммы SARS-CoV-2, — говорит врач-педиатр Евгений Сердобенко. — «Омикрон» опасен для детей. В младшей возрастной группе он чреват такими последствиями для организма, как бронхит, хронический синусит и даже пневмония. Постковидный синдром еще мало изучен, но он есть более чем у 80% переболевших. Это и нарушение памяти, плохой сон, снижение когнитивных способностей, нарушение пищеварения. Я сам отец двоих школьников, и понимаю, что удаленное обучение дома никогда не заменит нормальные уроки в школе. Но в данном случае лучше поберечься. Последствия болезни могут быть очень серьезными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх